13 декабря 2011, 08:16 13 декабря 2011, 09:16 13 декабря 2011, 10:16 13 декабря 2011, 11:16 13 декабря 2011, 12:16 13 декабря 2011, 13:16 13 декабря 2011, 14:16 13 декабря 2011, 15:16 13 декабря 2011, 16:16 13 декабря 2011, 17:16 13 декабря 2011, 18:16

Япония наградила Александра Сокурова почетным орденом

Российский режиссер Александр Сокуров в понедельник был награжден почетным японским Орденом восходящего солнца с золотыми лучами. Эту награду знаменитый режиссер получил от имени императорской семьи из рук генерального консула Японии в Санкт-Петербурге Ичиро Кавабаты.

Российский режиссер Александр Сокуров в понедельник был награжден почетным японским Орденом восходящего солнца с золотыми лучами. Эту награду знаменитый режиссер получил от имени императорской семьи из рук генерального консула Японии в Санкт-Петербурге Ичиро Кавабаты.

"Много лет я прожил вместе, а не рядом с Японией... Было время, когда Япония оказалась единственной страной, которая поддержала меня и моих товарищей-кинематографистов", - сказал Сокуров, получая награду.

Режиссер подчеркнул, что России есть чему поучиться у японского народа, а также отметил, что не раз думал о необходимости "побрататься" двум странам. "И, наверно, нужно отдать японскому народу прекрасные земли, принадлежавшие им", - полагает он.

Начиная с 1945 года Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение данных островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и что российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Генеральный консул Японии отметил, что на его родине Сокурова знают не только как великого режиссера, но и как "великого японофила". "Александр Сокуров снял четыре картины, как художественные, так и документальные, в которых он раскрыл психологию и национальные особенности японского народа", - рассказал он на церемонии награждения.

Режиссер признался, что впервые в жизни получил орден, и описал свои ощущения как "сказочные". Он также в шутку заметил, что его фамилия очень похожа на японскую, и поэтому он иногда чувствует, что Страна восходящего солнца - его вторая родина.

От лица российской стороны поздравить знаменитого режиссера пришел вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи. "Скажу честно, далеко не всегда с Александром Николаевичем бывает легко и просто, так как он человек с четкой гражданской позицией и своим мнением по многим вопросам. Однако в первую очередь, он человек очень уважаемый", - сказал вице-губернатор.

Также российского режиссера поздравил известный дирижер Юрий Темирканов. Он посетовал, что Россия обычно поздно признает своих талантов, однако теперь он надеется, что Сокурова ждут почетные ордена на родине.

Поздравить режиссера в консульство Японии в Петербурге пришли друзья и коллеги, в том числе, известный актер Леонид Мозговой.
Сам режиссер после церемонии награждения выразил сожаление, что его документальные работы, посвященные Японии - "Восточная элегия", "Смиренная жизнь", "Нежно" - не показывались на российском телевидении. Он также отметил, что уже отснял материал о новейшей истории Страны восходящего солнца, в том числе, и о судьбе режиссера Нагисы Осимы. Также он упомянул идею спектакля, посвященного Японии.

Всего почетным орденом Восходящего солнца, второго по старшинству после Ордена Хризантемы, награждены порядка 40 россиян, в основном деятелей искусства или науки. Помимо Сокурова в этом году орден получили балерина Майя Плисецкая и актер Юрий Соломин.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация