12 декабря 2011, 17:03 12 декабря 2011, 18:03 12 декабря 2011, 19:03 12 декабря 2011, 20:03 12 декабря 2011, 21:03 12 декабря 2011, 22:03 12 декабря 2011, 23:03 13 декабря 2011, 00:03 13 декабря 2011, 01:03 13 декабря 2011, 02:03 13 декабря 2011, 03:03

Директор Венецианского фестиваля Марко Мюллер хочет работать в Петербурге

Директор Венецианского фестиваля Марко Мюллер ведет с петербургскими властями переговоры о создании в городе кинособытия мирового масштаба.

Директор Венецианского фестиваля Марко Мюллер ведет с петербургскими властями переговоры о создании в городе кинособытия мирового масштаба, сообщил в понедельник присутствовавший на встрече председатель совета директоров "Ленфильма" и руководитель федерального проекта "КиноКлуб" Эдуард Пичугин.

Мюллер - любитель и знаток российского кинематографа, личный друг Александра Сокурова, у которого даже был продюсером на фильме "Солнце" (2005). Его второй венецианский мандат истекает в декабре. Тем не менее, считается, что новый министр культуры Италии, скорее всего, продлит контракт директора Мостры.

"Встреча в Смольном состоялась в субботу утром. Мюллер предлагал Санкт-Петербург как самый красивый город России сделать международным киноцентром и осенью следующего года провести международный кинофестиваль. Он считает, что по потенциалу города событие может быть не меньше и не хуже, чем Венеция, и предлагает сделать акцент на красоте Петербурга", - объяснил Пичугин.

Он полагает, что осень - идеальное время для фестиваля, так как летом наплыв туристов и без того велик, осенью же "есть синергия с Киноэкспо и кинорынком".

"Также прозвучала мысль о том, чтобы сделать осень в Петербурге фестивалем искусств: ведь в то же время стартует театральный фестиваль "Балтийский дом", можно было бы объединить это с музейными мероприятиями", - добавил собеседник агентства.

По его мнению, при таком раскладе "идеально выглядит культурный кластер, который образовался естественным образом в районе Александровского парка: там есть большой зал Мюзик-холла, бывшего Народного дома, два зала в театре "Балтийский дом".

"Вдобавок, в следующем году мы с Бондарчуком открываем там большой кинокомплекс "Великан" с шестью залами, панорамным рестораном и видом на Дворцовую набережную. К тому же, фасадом в парк выходит 10-й корпус "Ленфильма", и студийный кинозал тоже мог бы принять участие в фестивале", - отметил Пичугин.

Как он сообщил, "Марко Мюллер взял обязательства в скорейший срок представить городу концепцию в письменной форме". По мнению Пичугина, документ должен быть получен в течение месяца, так как "если в следующем году проводить, то надо везде, начиная с Берлинале, заявлять об этом и еще готовиться".

Ранее в Петербурге предпринимались попытки устроить событие мирового масштаба: в прошлом году впервые прошел Кинофорум, до этого существовали Фестиваль фестивалей и "Послание к человеку".

По словам Пичугина, "город, конечно, заинтересован в привлечении нового потока туристов и инвестиций, и синергия есть".
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация