12 декабря 2011, 12:06 12 декабря 2011, 13:06 12 декабря 2011, 14:06 12 декабря 2011, 15:06 12 декабря 2011, 16:06 12 декабря 2011, 17:06 12 декабря 2011, 18:06 12 декабря 2011, 19:06 12 декабря 2011, 20:06 12 декабря 2011, 21:06 12 декабря 2011, 22:06

В Баку завершился Международный фестиваль Мстислава Ростроповича

В субботу в столице Азербайджана завершился Международный фестиваль Мстислава Ростроповича. Он еще раз подтвердил свою репутацию и высокий статус достойными исполнителями и полными залами.

В субботу в столице Азербайджана завершился Международный фестиваль Мстислава Ростроповича. Он еще раз подтвердил свою репутацию и высокий статус достойными исполнителями и полными залами. Бакинская публика с восторгом принимает музыкантов, которые чувствуют теплый прием не только на концертах, но по всему городу. О приятных минутах отдыха и напряженных часах работы артистов – в репортаже «Новостей культуры» из Баку.

Утром репетиции – вечером концерты – к такому графику музыканты давно привыкли. Но здесь на фестивале в Баку в жесткое расписание добавляют еще один пункт – экскурсию.

С этой смотровой площадки вся панорама города. Многие участники в Баку впервые. Изучать город начинают с набережной . Морской воздух, говорят, дает особое вдохновение перед концертом.

Этот день для дирижера Дмитрия Юровского начался в семь утра. В кармане билет на самолет – рейс после вечернего концерта, где он на одной сцене со знаменитым солистом Виктором Третьяковым и Оркестром фламандской королевской оперы. Когда год назад ему предложили возглавить этот коллектив – Юровский - согласился - не раздумывая.

«Это эмоциональный оркестр, – говорит дирижер. – Может быть, это связано с тем, что много южных и восточных европейцев в оркестре – это дает себя знать».

На фестивале Ростроповича у Дмитрия Юровского два концерта подряд. Между выступлениями и репетициями все-таки успел посетить местные достопримечательности.

«Та часть старого города, которую удалось увидеть, мечети, девичья башня – это оставило приятный след, чувствуется что-то настоящее, аутентичное», – говорит Юровский.

В отличие от дирижера, который в Баку впервые, солисты Центра оперного пения Галины Вишневской на гастролях в Баку бывали не раз и уже изучили капризы местной погоды. Хотя декабрьское солнце и припекает, ветер холодный.

«Морской воздух не так полезен для связок, особенно когда работаешь», – говорит солистка Центра оперного пения Галины Вишневской Ирина Дубровская.

У каждого из них в Баку уже есть любимые места.

«Люблю набережную, этот сад, старый город, где снимали бриллиантовую руку, я поражаюсь архитектуре», – говорит солистка Центра оперного пения Галины Вишневской Алина Шакирова.

На этот фестиваль певцы привезли хорошо подготовленную программу.

«Когда ложусь спать, закрываю глаза, арии сами приходят, сами повторяются», – говорит солистка Центра оперного пения Галины Вишневской Инна Звеняцкая.


Но не обошлось без неожиданностей. Солисты должны были с оркестром Нижегородской филармонии выступать во втором отделении. В первом – был заявлен виолончелист, который не смог приехать в Баку.

Молодым исполнителям пришлось срочно готовить арии и для первого отделения.

«Я потрясена их смелостью, они выбрали сложные арии, которые даже подготовленные - певцы редко любят петь, а они решились», – говорит художественный руководитель фестиваля Ольга Ростропович.

Несколько произведений - новые в репертуаре этих исполнителей, поют впервые. Солист Центра оперного пения Галины Вишневской Константин Бржинский рассказываето том, что дуэт из оперы «Сильва» выучил за два дня.

Тем временем в Баку прибывают все новые участники фестиваля. Среди них - ансамбль солистов из Франции. Выступление этого коллектива станет финальным аккордом пятого международного фестиваля Мстислава Ростроповича, который в этом году собрал тысячи зрителей.

Читайте также:
В Баку открылся V Фестиваль Ростроповича 

Игнат Солженицын выступил на Фестивале Ростроповича в Баку

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация