12 декабря 2011, 08:31 12 декабря 2011, 09:31 12 декабря 2011, 10:31 12 декабря 2011, 11:31 12 декабря 2011, 12:31 12 декабря 2011, 13:31 12 декабря 2011, 14:31 12 декабря 2011, 15:31 12 декабря 2011, 16:31 12 декабря 2011, 17:31 12 декабря 2011, 18:31

Театр "Сфера" отмечает 30-летний юбилей

В созвездии самых знаменитых московских актеров и актрис отметит сегодня свой 30-летний юбилей столичный драматический театр "Сфера". Поздравить именинников придут народные артисты СССР Татьяна Доронина, Элина Быстрицкая, Вера Васильева, народные артисты РФ Александр Калягин, Евгения Симонова, Екатерина Васильева, Евгений Киндинов и еще многие театральные кумиры.

В созвездии самых знаменитых московских актеров и актрис отметит сегодня свой 30-летний юбилей столичный драматический театр "Сфера". Поздравить именинников придут народные артисты СССР Татьяна Доронина, Элина Быстрицкая, Вера Васильева, народные артисты РФ Александр Калягин, Евгения Симонова, Екатерина Васильева, Евгений Киндинов и еще многие театральные кумиры, которые в разные годы играли в "Сфере". И все же главной виновницей торжества, бесспорно, станет народная артистка России Екатерина Еланская - основательница и бессменный художественный руководитель театра-юбиляра.

"Я никогда не мыслила себя вне театра", - говорит Еланская. Дочь известного режиссера Ильи Судакова и выдающейся актрисы народной артистки СССР Клавдии Еланской, она с детства жила в атмосфере высокого искусства.

Вполне естественно, что сначала пошла по стопам матери - успешно дебютировав на сцене Малого театра, сыграла там многие роли. Однако актерская профессия, по выражению Еланской, не давала "всей полноты творческой радости". Первый же опыт в режиссуре - спектакль "Маленький принц" по книге Сент-Экзюпери сразу принес признание. Эта и другие постановки, осуществленные в театре имени К.С.Станиславского, "Современнике", театре имени М.Н.Ермоловой, стали заметным событием в культурной жизни Москвы. Тогда-то и появилась формула "Театр Еланской".

Получив тридцать лет назад помещение в столичном саду Эрмитаж, Екатерина Ильинична по собственному проекту реконструировала здание. В нем нет традиционной сцены, отделенной от зрителей привычной рампой. Зал - единый круговой амфитеатр с вписанными в него пятью игровыми площадками, на которые тоже, если требуется, может перекидываться действие спектакля.

По замыслу режиссера, такая конструкция максимально приближает актера к публике, позволяет наладить непосредственный контакт, дает большие возможности для фантазии постановщика.

Неслучайно, что именно в "Сфере" герои многих произведений впервые "вышли" на столичную сцену. К примеру, Еланская ранее других своих коллег обратилась к романам "Доктор Живаго" Пастернака, "Лолита" Набокова, к поэзии Цветаевой.

Афишу театра украшали и украшают множество блистательных литературных имен. Среди них - Островский и Чехов, Булгаков и Зощенко, Пинтер и Олби, Шукшин и Айтматов, Лермонтов и Шекспир. За 30 лет в "Сфере" поставлено более 80 названий и сыграно около 9000 спектаклей.

Для исполнения ролей Еланская охотно приглашает актеров из других коллективов. И они приходят сюда. Чтобы сыграть что-то свое, заветное - свою мечту. Хотя и собственная труппа здесь тоже есть. Она сформирована худруком из артистов молодого и среднего поколения, отлично владеющих не только актерским мастерством, но и вокалом и пластикой.

Впрочем, Еланская вполне могла бы создать театр у себя дома, из членов своей семьи. Ее муж - народный артист СССР Виктор Коршунов практически всю жизнь отдал Малому театру, на сцене которого сыграл множество интересных ролей. Там же работает и их сын Александр Коршунов. Актерскую династию продолжили и их внуки: Степан - актер Малого театра - и Клавдия - актриса "Современника". А теперь подрастает и правнучка Катенька, которая в свои пять лет, говорят, тоже метит в актрисы. Разумеется, все они придут сегодня поздравить "Сферу" - театр-юбиляр, спектакли которого никого не оставляют равнодушным, вызывая горячие споры у зрителей и у профессиональных критиков. Но в его зале - всегда аншлаг. И это - лучшее свидетельство правильности выбранного творческого пути. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация