9 декабря 2011, 18:37 9 декабря 2011, 19:37 9 декабря 2011, 20:37 9 декабря 2011, 21:37 9 декабря 2011, 22:37 9 декабря 2011, 23:37 10 декабря 2011, 00:37 10 декабря 2011, 01:37 10 декабря 2011, 02:37 10 декабря 2011, 03:37 10 декабря 2011, 04:37

Собор Сретенского монастыря в Тверской области едва не ушел с молотка

Судьба исторических памятников часто оказывается в руках случая. Ярким подтверждением этому служит история, произошедшая в Кашинском районе Тверской области. Там предотвратили продажу бывшего монастырского здания. Местные власти даже не подозревали, что идут на нарушение закона, выставляя на торги это сооружение.

Судьба исторических памятников часто оказывается в руках случая. Ярким подтверждением этому служит история, произошедшая в Кашинском районе Тверской области. Там предотвратили продажу бывшего монастырского здания. Местные власти даже не подозревали, что идут на нарушение закона, выставляя на торги это сооружение, ведь по документам обитель числилась как бывшая спортивная школа. Рассказывают «Новости культуры».

Чуть не ушел с молотка собор Сретенского монастыря в Тверской области – торги были назначены на 19 декабря. Но за историческое здание вступилась общественность. В ходе проверки прокуратура выявила нарушение.

«Нарушение в том, что здание религиозного значения нельзя передавать в собственность физическим или юридическим лицам, кроме как предложить религиозным организациям», – поясняет Кашинский межрайонный прокурор Алексей Юганов.

После проверки выяснилось, что депутаты районного собрания о ценности постройки не подозревали. Последние 20 лет собор стоял в запустении, а в реестре муниципальной собственности он значится как здание бывшей спортивной школы.

«Это наш реестр недвижимого имущества. Вот объект, который вас интересует, – нежилое здание, Рабочий поселок, 22. Никаких отметок о том, что оно является памятником церковного значения, нет», – показывает главный специалист Комитета по управлению имуществом администрации Кашинского района Надежда Абрамова.

Решение о проведении аукциона Кашинская администрация отменила и предложила передать помещение областной епархии. Сейчас представители Русской православной церкви вместе с руководителями района оформляют соответствующие документы.

«Если это здание в ближайшее время, дай Бог, будет передано, первое, что мы будет делать здесь, это готовить все для совершения богослужения. Хотя бы раз в неделю. Может быть, раз в месяц. Пока не знаю. Но здание церковное должно оглашаться молитвами», – заверяет протоиерей Дмитрий Кунченко.

В епархии обещают: скоро в здании появятся двери и окна – так православные будут спасать собор от дальнейшего разрушения. А затем всем миром начнут искать тех, кто поможет с реставрацией.

Все материалы темы "О защите памятников архитектуры">>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация