9 декабря 2011, 11:50 9 декабря 2011, 12:50 9 декабря 2011, 13:50 9 декабря 2011, 14:50 9 декабря 2011, 15:50 9 декабря 2011, 16:50 9 декабря 2011, 17:50 9 декабря 2011, 18:50 9 декабря 2011, 19:50 9 декабря 2011, 20:50 9 декабря 2011, 21:50

Калининградский кукольный театр остался без отопления

Ремонт, как стихийное бедствие. В Калининграде в списке зданий, пострадавших от некачественного ремонта, оказался и кукольный театр. В августе - перед самым началом сезона - работы по устранению недоделок были завершены. Но с наступлением холодов стало понятно, что ремонт в единственном областном театре для детей еще не закончен.

Ремонт, как стихийное бедствие. В Калининграде в списке зданий, пострадавших от некачественного ремонта, оказался и кукольный театр. В августе - перед самым началом сезона - работы по устранению недоделок были завершены. Но с наступлением холодов стало понятно, что ремонт в единственном областном театре для детей еще не закончен. Рассказывают «Новости культуры».

Минуты до выхода на сцену актеры театра кукол коротают бок о бок в неотапливаемой гримерке. Бурные разговоры и бодрящий кофе помогают забыть о студеном воздухе. Но лишь на время.

«Не холодно только потому, что у нас круглосуточно обогреватель, и мороза пока нет. А если бы были морозы, то и обогреватель вряд ли бы спас», - уверена актриса Калининградского областного театра кукол Галина Москаленко.

Сцена театра как граница между тем, что строители успели сделать, и на что они, похоже, махнули рукой. В зрительном зале тепло – впервые за полтора месяца с начала отопительного сезона. А вот сцена и кабинеты по-прежнему не вышли из «ледникового периода». Подрядчик все так же пытается накормить администрацию театра «завтраками».

«Он не отказывает, но он ничего и не делает ввиду отсутствия финансирования. Последний срок был 1 декабря. Понимаем, что ждать просто нет смысла», - отмечает директор Калининградского Областного театра кукол Александр Перебейнос.

За помощью театр обратился в областное Министерство культуры. Специалисты выехали на место, где и обнаружили плесень в углах фойе, незаделанные дыры в полу. Решать проблему пока намерены за счет бюджетных денег – с дальнейшим возмещением затрат из кармана подрядчика.

«Добавлять будут деньги из бюджетного содержания учреждения с последующим выставлением штрафных санкций подрядчику. По тем суммам, которые были затрачены на устранение дефектов», - говорит директор регионального научно-производственного центра по охране памятников Алексей Нагорный.

Речь идет о шестистах тысячах рублей. А пока подрядчику намерены предъявить неустойку - за нарушение сроков работ.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация