13 апреля 2012, 08:28 13 апреля 2012, 09:28 13 апреля 2012, 10:28 13 апреля 2012, 11:28 13 апреля 2012, 12:28 13 апреля 2012, 13:28 13 апреля 2012, 14:28 13 апреля 2012, 15:28 13 апреля 2012, 16:28 13 апреля 2012, 17:28 13 апреля 2012, 18:28

Театр "Зазеркалье" из Петербурга покажет две оперы по Гоголю на фестивале "Золотая Маска"

Театр "Зазеркалье" из Санкт-Петербурга на фестивале номинантов на премию "Золотая Маска" представит две одноактные оперы по сюжетам гоголевских повестей "Шинель" и "Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" в столичном Центре имени Мейерхольда в пятницу и субботу.

Театр "Зазеркалье" из Санкт-Петербурга на фестивале номинантов на премию "Золотая Маска" представит две одноактные оперы по сюжетам гоголевских повестей "Шинель" и "Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" в столичном Центре имени Мейерхольда в пятницу и субботу, сообщили в пресс-службе фестиваля.

"От Петербурга до Миргорода" - такое название дал театр "Зазеркалье" своему вечеру, в рамках которого пройдут эти представления. Режиссер Александр Петров, основатель театра, сумел объединить две, казалось бы, несовместимые истории - трагическую и комедийную.

"Мне кажется, что история про то, "Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" совсем не смешная, а довольно грустная, говорящая о воинствующей пошлости, которая, к огромному сожалению, сегодня вовсю процветает в нашей жизни, - сказал Александр Петров. - И, конечно, оба произведения Гоголя - это человеческие истории, с вечными вопросами и проблемами".

Опера "Шинель" была создана молодым композитором Ильей Кузнецовым к 200-летию со дня рождения классика. "Оперу о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" сочинил маститый композитор Геннадий Банщиков, впервые в своем творчестве обратившийся к Гоголю сорок лет назад.

По словам режиссера, эти оперы играются в одном пространстве, обустроенном молодым талантливым художником Александром Храмцовым, для которого это стало дебютом в профессиональном театре.

"Надо сказать, что мы любим работать с молодыми авторами, и за 25 лет существования нашего театра мы много раз заказывали музыку современным композиторам, в том числе и начинающим, а также привлекали к работе молодых режиссеров и художников - сказал Петров. - Всего в нашем репертуаре сейчас 35 названий, восемь из них в декабре мы привезем на свои юбилейные гастроли в Москву и покажем на сцене Большого театра".

Что касается фестиваля номинантов "Золотая Маска", то "Зазеркалье" - не первый раз участвует в этом представительном форуме, театр - неоднократный лауреат национальной театральной премии.

"Для нас, как и для любого театра, это участие важно. Поддержка и положительная оценка коллег и зрителей, утверждает тебя в том, что ты выбрал правильное направление творческого пути, - считает Петров. - И, не всегда соглашаясь с выбором жюри, мы считаем, что фестиваль "Золотая Маска" объединяет лучшие отечественные произведения сценического искусства".

Восемнадцатый фестиваль лучших российских спектаклей "Золотая маска" проходит в Москве с 27 марта по 15 апреля. Церемония вручения премий состоится 16 апреля на исторической сцене Большого театра.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация