12 апреля 2012, 08:33 12 апреля 2012, 09:33 12 апреля 2012, 10:33 12 апреля 2012, 11:33 12 апреля 2012, 12:33 12 апреля 2012, 13:33 12 апреля 2012, 14:33 12 апреля 2012, 15:33 12 апреля 2012, 16:33 12 апреля 2012, 17:33 12 апреля 2012, 18:33

Вечер-посвящение Белле Ахмадулиной прошел в Центральном Доме Литераторов

Творчество Беллы Ахмадулиной – это поэзия такого качества, что она не требует повода для обращения к ней. Но в дни 75-летия со дня рождения необыкновенной поэтессы, ценители ее дара получают возможность снова и в полной мере выразить свое восхищение, не рискуя нарушить хрупкие грани ее образа – полного меры во всем.

Творчество Беллы Ахмадулиной – это поэзия такого качества, что она не требует повода для обращения к ней. Но в дни 75-летия со дня рождения необыкновенной поэтессы, ценители ее дара получают возможность снова и в полной мере выразить свое восхищение, не рискуя нарушить хрупкие грани ее образа – полного меры во всем. Казалось, ее вдохновляли одновременно несколько, если не все музы. Памяти Беллы Ахмадулиной накануне был посвящен вечер в Центральном Доме Литераторов. Рассказывают «Новости культуры».

Изящная, неземная – Белла Ахмадулина продолжает собирать вокруг себя романтиков, неравнодушных, любителей поэзии. Она никогда не признавала легкомысленного слова «поэтесса», и всегда была «поэт». Но тут даже не вечер поэзии, скорее – воспоминаний. Они – в случае с Беллой Ахмадулиной – всегда приятные. Юрий Рост, например, вспоминает образы – как вот этот, пойманный на выставке Бориса Мессерера в Пушкинском музее, летом.

«Вообще ее довольно легко было снимать, она была совершенно естественным человеком – как в жизни, как в стихах, как в отношении с людьми, – вс поминает фотохудожник Юрий Рост. – Она была откуда-то с облака спущена нам – для радости и не для сравнения, она была несравнимваемой».

Воспоминания Бориса Мессерера – в словах: сейчас он пишет книгу «Промельк» Беллы, и надеется что через год этот труд найдет своего читателя. Ну а пока издал книгу с условным названием «Белые ночи». Это – Петербург в рисунках Мессерера и стихах Ахмадуллиной.

«Настолько я обожаю этот город, что каждую свободную минуту начинаю его рисовать, – говорит Борис Мессерер. – А Белла всегда восхищалась этим городом и писала свои стихи. Портреты, которые я нарисовал, они на кальках напечатаны, а рисунки – вот здесь вот».

Только после того, как Беллы Ахмадулиной не стало, ее стихи зазвучали со сцены в исполнении других – и только теперь многие поняли, что манера Беллы Ахмадулинной – действительно – неповторима.

«Белла так замечательно читала свои стихи, обладала уникальным, единственным голосом и так артистично их подавала, что, по-моему, они не могут быть равноценно воспроизведены другим человеком», – говорит поэт Евгений Рейн.

Самая красивая женщина-поэт – это еще и целая эпоха – оттепели.

«Это был действительно какой-то вихрь, открытого общения людей, определенного слоя конечно», – говорит Юрий Любимов.

И этот определенный слой: романтиков, любителей поэзии, неравнодушных – никуда не исчез – и все также занимает, если не стадионы, то залы – сполна.

Все материалы о Белле Ахмадулиной>>>
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация