11 апреля 2012, 18:32 11 апреля 2012, 19:32 11 апреля 2012, 20:32 11 апреля 2012, 21:32 11 апреля 2012, 22:32 11 апреля 2012, 23:32 12 апреля 2012, 00:32 12 апреля 2012, 01:32 12 апреля 2012, 02:32 12 апреля 2012, 03:32 12 апреля 2012, 04:32

Арендаторы усадьбы Варварино во Владимирской области ответят по закону за разрушение памятника

В инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области намерены призвать к ответу арендатора исторической усадьбы Варварино в Юрьев-Польском районе.

В инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области намерены призвать к ответу арендатора исторической усадьбы Варварино в Юрьев-Польском районе. Варварино, родовое имение дворян Митьковых – памятник истории и культуры федерального значения: здесь провел детские годы будущий декабрист Михаил Митьков, участник «Северного общества», позже владение перешло к литератору Ивану Аксакову, видному деятелю славянофильского движения. Виды усадьбы неоднократно писал Илья Репин. Сегодня дом – в аварийном состоянии. Почему – выясняли корреспонденты «Новостей культуры».

Усадьба Варварино постройки конца XVIII века. В столетии двадцатом, после Октябрьской революции, была национализирована. Потом здесь размещались сельская школа, клуб, библиотека. Еще в начале 90-ых в дворянской усадьбе можно было увидеть изразцы на каминах и паркет на полу. Нынешнее состояние – плачевное.

Просевший фундамент, полное отсутствие кровли, многочисленные сквозные трещины, рухнувшие перекрытия. А между тем, это памятник истории и культуры федерального значения. Таким имение было еще лет 40-50 назад. Так выглядит сегодня.

«Разрушается кирпич, оседают стены – возможен неблагоприятный исход», – говорит Александр Куликов, главный специалист отдела госинспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области.

Безответственность. Такую оценку действий арендатора дают в инспекции по охране объектов культурного наследия. Реагировать готовы жестко.

«Будем обращаться в суд и вопрос будем решать вопрос по восстановлению объектов культурного наследия, – рассказывает и.о. начальника инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области Евгений Гранкин. – И в рамках уголовного судопроизводства – привлечь виновное лицо к уголовной ответственности в рамках 243-й статьи УК РФ – за уничтожение южного флигеля».

«Дворянское гнездо» взято в долгосрочную аренду акционерным обществом. Сами намерены судиться. Подвела организация, которой заказали проект. Деньги – больше миллиона рублей – уплачены, а результата нет. Договор датирован еще 2010-м.

«Был заключен договор на разработку проектной документации плана реставрации, – говорит арендатор Илья Кулинский. – Все это длится уже 2 года. И пока мы от них ничего не дождались. И наверное, это будет решаться в судебном порядке».

По словам Кулинского, проект не прошел экспертизу. И, судя по всему, проектировщики не намерены вести работу над ошибками. За судьбой усадьбы декабриста Митькова следят и в Министерстве культуры и в Росимуществе. В последнем подчеркивают: меценаты способны помочь в сохранении наследия для потомков.

«В данном случае Роисмущество, безусловно, окажет арендатору поддержку и считает, что это серьезный повод для обращения в правоохранительные органы, – отмечает пресс-секретарь Федерального агентства по управлению государственным имуществом Александр Комаров. – Мы также надеемся, что в ближайшее время АО и инспекция по охране объектов культурного наследия найдут выход из сложившейся ситуации».

Не погибнет ли усадьба окончательно, пока будут длиться разбирательства? «Победить» время можно лишь действуя.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация