11 апреля 2012, 09:12 11 апреля 2012, 10:12 11 апреля 2012, 11:12 11 апреля 2012, 12:12 11 апреля 2012, 13:12 11 апреля 2012, 14:12 11 апреля 2012, 15:12 11 апреля 2012, 16:12 11 апреля 2012, 17:12 11 апреля 2012, 18:12 11 апреля 2012, 19:12

Печать. 11 апреля 2012

В преддверии большого Православного праздника Воскресения Христова телеканал "Россия - Культура" начал показ документального цикла "Церковь в истории". Автор цикла – Митрополит Волоколамский Иларион. Интервью с ним публикует газета "Новые известия". О других темах утренних публикаций – в обзоре "Новостей культуры".

В преддверии большого Православного праздника Воскресения Христова телеканал «Россия - Культура» начал показ документального цикла «Церковь в истории». Он идет по будням и продлится до 20 апреля. Автор цикла – Митрополит Волоколамский Иларион. Богослов, патролог, историк церкви и композитор, он является автором монографий, посвященных жизни и учению Отцов Церкви. Интервью с ним публикует газета «Новые известия». О других темах утренних публикаций – в обзоре «Новостей культуры»

***
Столыпинская пятилетка – так озаглавлена редакционная статья в сегодняшней «Литературной газете». Материал, как нетрудно догадаться, посвящен приближающемуся 150-летию со дня рождения выдающегося российского политического деятеля. Петр Аркадьевич Столыпин, юбилей которого отмечается на государственном уровне, безусловно, фигура исторического масштаба. Именно его политический разум и воля позволили сохранить страну во время всеобщей смуты, в которую была ввергнута Россия в начале ХХ века. При этом, трудно найти в истории прошлого века в России фигуру, более трагичную. То, к чему он стремился, было искажено уже при его жизни, а особенно после его убийства. «... Например, многие историки считали и считают, что экономическая революция Столыпина подготовила социальную революцию 1917 года», – пишет газета. Так ли это? Ответ на этот вопрос – в публикации свежей «Литературки».

***
Летом петербуржцев, а осенью москвичей ждет встреча с работами знаменитого французского скульптора Огюста Родена. Любителям прекрасного обеих столиц представится редкая возможность увидеть такие шедевры, как «Мыслитель», «Граждане Кале», «Поцелуй». На показ будет выставлено более 50 экспонатов. И не только скульптура, но и гравюры, альбом «Гупиль», содержащий 142 рисунка, раскрывающие малоизвестные аспекты творчества Родена. Газета «Невское время» приводит слова одного из организаторов выставки, Светланы Рисуновой: «Уровень российской культуры достоин такой выставки… Больше вам скажу, приоткрывая секрет: дальнейшие наши планы не менее грандиозны – Дали, Шагал, Пикассо, Энди Уорхолл. Оригиналы!» По мнению устроителей, самое подходящее место для работ гения – атриум Комендантского дома и лужайки Петропавловской крепости.

***
На лучших концертных площадках Франкфурта-на-Майне и Мюнхена в рамках Международного молодежного фестиваля искусств «Русская весна» с огромным успехом выступили хореографические, инструментальные, хоровые и вокальные ансамбли из Москвы, Звенигорода, Ярославля – сообщает русскоязычная газета «Русская Германия». «Многие крупные газеты Германии, включая авторитетную Süddeutsche Zeitung, высоко оценили этот фестиваль, проводимый в рамках перекрестного года Германии в России и России в Германии «Вместе строим будущее», – сообщает газета и выражает уверенность, что подобные фестивали станут традицией. 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация