9 апреля 2012, 18:31 9 апреля 2012, 19:31 9 апреля 2012, 20:31 9 апреля 2012, 21:31 9 апреля 2012, 22:31 9 апреля 2012, 23:31 10 апреля 2012, 00:31 10 апреля 2012, 01:31 10 апреля 2012, 02:31 10 апреля 2012, 03:31 10 апреля 2012, 04:31

На 76-м году жизни скончался Анатолий Равикович

8 апреля на 76 году жизни скончался замечательный актер Анатолий Равикович. Прощание с Анатолием Равиковичем пройдет в Санкт-Петеребурге в среду, 11 апреля. А на нашем канале в этот день, памяти Анатолия Равиковича, будет посвящена программа "Линия жизни". Она выйдет в эфир в 19.45.

Печальное известие сегодня пришло из Петербурга. На 76-м году жизни скончался замечательный актер Анатолий Равикович. Большинство зрителей любили его как мастера комедийного жанра. Но сам артист ставил перед собой более чем серьезную задачу – убедить зрителя в том, что самый обыкновенный человек способен на поступок, когда необходимо отстаивать свои принципы. Именно таков был его герой в фильме «Покровские ворота».Рассказывают «Новости культуры»

Через «Покровские ворота» Анатолий Равикович вошел в кинематограф. Коренной ленинградец сумел так убедительно сыграть москвича Хоботова, что сердца миллионов зрителей дрогнули. Узнавать Равиковича начали не только на столичных улицах.

Впрочем, сам Равикович кино не любил – говорил, для него это работа не творческая. На момент выхода «Покровских ворот» он уже был известным театральным актером. На сцене тогда еще Ленинградского театра имени Ленсовета сыграл десятки ролей. Зрители с ночи занимали очередь в кассу, чтобы утром купить билеты на спектакли с его участием.

«Через секунду времени забываешь о том, что это актер, что он играет роль, начинаешь сопереживать персонажу, или смеяться, или, так сказать, чувствовать то, что он захочет, – говорит режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич. – Он был абсолютный властитель, диктатор зрительского восприятия».

Анатолий Равикович впервые вышел на сцену в 1958-ом году. По распределению после окончания Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии, попал в Комсомольск-на-Амуре. Потом был областной театр в Сталинграде, а в 62-м Равикович вернулся в свой родной город. Актера пригласили в театр имени Ленсовета. В 1988-м перешел в Санкт-Петербургский театр комедии имени Акимова.

«В его природе быть таким смешным, клоуном, – говорит художественный руководитель Театра комедии имени Акимова Татьяна Казакова. – Он был наделен комедийным даром –и сочетал его с драматизмом. Играть смешно про серьезное – на мой взгляд, этим наделены только самые высокоодаренные артисты».

Актер много играл не только в Петербурге, но и в Москве. В постановке Леонида Трушкина «Ужин с дураком» впервые вышел на сцену вместе с Геннадием Хазановым. Для эстрадного артиста это был театральный дебют, и Анатолий Равикович стал для него настоящим учителем.

«Очень многому меня научил Равикович, – говорит Геннадий Хазанов. – Учил он не навязчиво, с большой любовью к человеку, которому он передает так очень аккуратно свой опыт».

Одна из последних ролей Анатолия Равиковича – на сцене театра Комедии – наивный добряк Сарафанов в пьесе «Старший сын» по Вампилову. Приступая к этой работе, он честно предупреждал, что на 20 лет старше своего героя.

«Артисты должны следить за тем, когда они уже стареют, – считал Анатолий Равикович. – Публика, глядя на них, жалеет не персонажа – артиста. Дойдет ли он до края сцены, думает публика. Больше ни о чем».

Когда на сцену выходил любимый актер, о его возрасте публика не думала. О том, как много вместила эта жизнь, зрители узнали из книги воспоминаний Анатолия Равиковича. Ее авторское название – «Продолжения не будет».

Прощание с Анатолием Равиковичем пройдет в Санкт-Птеребурге в среду – 11 апреля. Похоронят актера на «Литераторских мостках» Волковского кладбища. А на нашем канале в этот день, памяти Анатолия Равиковича, будет посвящена программа «Линия жизни». Она выйдет в эфир в 19.45.

Все материалы темы>>>

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация