6 апреля 2012, 09:14 6 апреля 2012, 10:14 6 апреля 2012, 11:14 6 апреля 2012, 12:14 6 апреля 2012, 13:14 6 апреля 2012, 14:14 6 апреля 2012, 15:14 6 апреля 2012, 16:14 6 апреля 2012, 17:14 6 апреля 2012, 18:14 6 апреля 2012, 19:14

Печать. 6 апреля 2012

75 лет - не возраст! Юбилей Государственный музей Владимира Маяковского собирается отмечать не у себя на Лубянке, а на "Винзаводе", пишет журнал "Коммерсант-Weekend". Другие темы утренней печати – в обзоре "Новостей культуры".

75 лет - не возраст! Юбилей Государственный музей Владимира Маяковского собирается отмечать не у себя на Лубянке, а на «Винзаводе», пишет журнал «Коммерсант-Weekend». Сотрудники музея подготовили выставку в духе Маяковского, со своеобразным названием «Даешь!». В экспозиции представлены 60 графических произведений известных мастеров Клуциса, Родченко и Лисицкого. Главным содержанием предъюбилейного проекта станут произведения, выполненные в технике фотомонтажа. Другие темы утренней печати – в обзоре «Новостей культуры».

***
Отличительная черта большого художника – неторопливость. Он может, даже в наши дни, не носиться по миру, в суете сует представляя свою новую работу, а почувствовать вкус каждой страны, в которую приезжает, и насладиться ею. «Российская газета» в череде многих отечественных печатных изданий посвящает один из своих материалов к приезду в российскую столицу всемирно известного кинорежиссера Фрэнсиса Форда Копполы. За неделю он успел посетить Политехнический музей, вдоволь нагуляться по городу, рассказать о том, что идея нового фильма ему может просто присниться. Мэтр в Москве снимался на телевидении, дал множество интервью и провел мастер класс для молодых кинематографистов, а еще пообщался с российскими кинорежиссерами. О московских впечатлениях Копполы в «Российской газете».

***
Подделки с выставки предлагает нам газета «Ведомости», побывавшая в столичном Музее истории ГУЛАГА, где представлены примеры фальсификации фотографий и картин в сталинскую эпоху. Короткие истории героев с подлинных и отретушированных изображений есть возле каждой группы снимков. И фото, и тексты взяты из альбома английского дизайнера и коллекционера фотодокументов советской эпохи Дэвида Кинга. Вот, например один снимок, – Ворошилов, Молотов, Сталин и Ежов на берегу канала «Москва – Волга». Фотография датирована 37-м годом. А вот та же карточка, но уже без Ежова и год под ней 1938-й. Объяснять такие метаморфозы, наверное, излишне. На выставке представлены далеко не все фотодокументы из альбома Кинга, но и имеющиеся 150 экспонатов занимают четыре зала музея.

***
Небольшой городок Задонск Липецкой области – одно из красивейших мест Центрального Черноземья. Это паломнический центр Русской православной церкви, поклониться мощам святителя Тихона Задонского туда едут со всех концов страны и из-за рубежа – напоминает читателю «Труд-7». Однако, сегодня, – пишет издание, – этот тихий уголок буквально встал на дыбы, а исторические памятники содрогнулись от грохота многотонных большегрузов. Причина – 50-километровый платный участок федеральной трассы "Дон". Водителей не прельщает качество вновь отстроенного автобана, за который надо платить, и они выбирают извилистый, но бесплатный путь через исторический центр Задонска. Нескончаемый поток фур, аварии, пробки местные жители поначалу терпели, но, когда дома на старинных улочках пошли трещинами, терпению пришел конец. Сегодня у жителей появился серьезный аргумент: им пришел ответ из Государственной думы. Думские юристы нашли много нарушений законов и норм, допущенных в связи с открытием дороги. «Труд-7» обещает следить за развитием событий в этом деле.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация