5 апреля 2012, 18:35 5 апреля 2012, 19:35 5 апреля 2012, 20:35 5 апреля 2012, 21:35 5 апреля 2012, 22:35 5 апреля 2012, 23:35 6 апреля 2012, 00:35 6 апреля 2012, 01:35 6 апреля 2012, 02:35 6 апреля 2012, 03:35 6 апреля 2012, 04:35

Фильм "Шпион", вышедший сегодня в широкий прокат, завоевывает экраны российских кинотеатров

С главной кинематографической тайны последних дней – с фильма "Шпион" сегодня окончательно снят гриф "совершенно секретно". Лента Алексея Андрианова отправилась покорять российские кино-просторы с аннотацией – "для широкого проката". Этого события с нетерпением ждали и в Нижнем Новгороде.

С главной кинематографической тайны последних дней – с фильма «Шпион» сегодня окончательно снят гриф «совершенно секретно». Лента Алексея Андрианова отправилась покорять российские кино-просторы с аннотацией – «для широкого проката». Этого события с нетерпением ждали и в Нижнем Новгороде – бывшем «закрытом» городе Горьком, история которого полна государственных секретов, и который сам сыграл немалую роль в истории государства Советского. Рассказывают «Новости культуры».

Этого фильма зрители ждали давно. Это уже пятая по счету постановка произведения Бориса Акунина. Роман решили экранизировать сразу же, как только книга появилась в печати. Правда, задумку от выхода на экраны разделяют почти 7 лет. Поэтому в день премьеры – уже за час до начала сеанса лишнего билетика не достать.

Нижегородские прокатчики премьерный показ решили провести только в одном кинотеатре города. И именно сюда пришли те, кто желал первым разгадать хитросплетение шпионских тайн фильма. Место действия картины – Москва 41-го года, и для поколения современной России – фильм как краткий экскурс в историю.

«Вообще, я все про войну люблю, я очень долго занимаюсь историей, и мне очень интересно», – говорит зритель Андрей Золотарев.

Именно здесь, на безмятежных солнечных улицах Москвы решается дело государственной важности, причем в масштабах всей страны. Задействованы лучшие кадры НКВД. Цель одна на всех – предотвратить заговор немецкой разведки.

У майора госбезопасности Октябрьского, в исполнении Федора Бондарчука, есть не только основания так полагать, но и задание – выяснить, когда Германия нападет на Советский Союз. В помощники он берет молодого спортсмена Егора Дорина.

Дорин – наблюдателен, профессионально занимается боксом, в совершенстве владеет немецким. Дорина сыграл Данила Козловский, которому уже прочат карьеру будущего кумира. На актерский состав создатели делали большую ставку. Профессионалы, способные не только вжиться в свою роль, но и пойти на жертвы. Федор Бондарчук, например, специально для фильма отрастил густые «ворошиловские» усы.

«Играет мой любимый теперь актер, он еще начинающий, новый: Козловский, – говорит зрительница Людмила Замятина. – Ну уж не говоря о других – Бондарчук и остальные».

Особое внимание создатели уделили приметам советской эпохи: одежде, транспорту. Даже пошли дальше – на экране воплотили проекты сталинской архитектуры, которые в реальности остались только на бумагах.

«Мне интересно на другое время посмотреть, нежели в котором я живу, потому что это уже исторический момент, – признается зрительница Елена Осокина. – И интересно посмотреть мнение самого автора Акунина, и то, как это сняли».

Создатели «кинокомикса», как сами его называют, рассчитывают – этот фильм примирит поколения «отцов и детей». Тех, кто родом из Советского Союза – живых очевидцев истории, и граждан уже современной России.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация