5 апреля 2012, 10:40 5 апреля 2012, 11:40 5 апреля 2012, 12:40 5 апреля 2012, 13:40 5 апреля 2012, 14:40 5 апреля 2012, 15:40 5 апреля 2012, 16:40 5 апреля 2012, 17:40 5 апреля 2012, 18:40 5 апреля 2012, 19:40 5 апреля 2012, 20:40

Проект восстановления дома Андрея Тарковского

Первый Щипковский переулок, дом 26. Сейчас здесь пустое место, а когда-то по этому адресу располагался двухэтажный дом, где в квартире № 2 жил Андрей Тарковский. С этими местами связаны первые тридцать лет режиссера, период учебы во ВГИКе, работа над фильмами "Иваново девство" и "Андрей Рублев". Теперь дом-музей Тарковских будут восстанавливать с нуля.

Сегодня исполнилось 80 лет со дня рождения Андрея Тарковского. Много событий, не только в России, связаны с этой датой. Об одном из них подробнее. В Москве, в Библиотеке киноискусств имени Эйзенштейна, 4 апреля впервые была показана отреставрированная, полная, непрокатная версия фильма «Солярис», и был представлен проект восстановления дома режиссера. Стены, в которых кинематографист прожил больше половины жизни, бесследно растаяли вместе с главным материалом его творчества. Но в кинематографе возможно все, отмотать пленку назад, создать иную реальность. Что-то подобное должно произойти и с музеем мастера с мировым именем. Тарковский ведь называл авторскую работу «ваянием из времени». Рассказывают «Новости культуры».  

Первый Щипковский переулок, дом 26. Сейчас здесь пустое место, а когда-то по этому адресу располагался двухэтажный дом, где в квартире № 2 жил Андрей Тарковский. С этими местами связаны первые тридцать лет режиссера, период учебы во ВГИКе, работа над фильмами «Иваново девство» и «Андрей Рублев». Теперь дом-музей Тарковских будут восстанавливать с нуля.

Судьба этого дома - драматическая. Вопрос о его спасении поднимался еще двадцать пять лет назад. Тогда московские власти обещали восстановить это здание конца XIX века. После различных тяжб и имущественных споров, в 2000 году, дом оказался сдан в аренду одной частной компании, которая обязалась привести его в порядок.

«Там планировались офисы и только небольшое помещение под музей… Дом был; низ – каменный, беленный, а верх – деревянный, из лиственницы был сложен верхний этаж дома, и вообще он мог стоять еще много, много лет, если бы немножко правильнее отнеслись тогда к его реставрации», - считает сестра Андрея Тарковского Марина Тарковская.

Но коммерческая организация не посчиталась с тем, что здание является объектом культурного наследия, и решила, что противоаварийные работы легче всего выполнить, разобрав здание. Когда спохватились, было уже поздно. Теперь в планах городского правительства – не просто воссоздать дом-музей на месте котлована.

«Задача сегодня ставится - сделать там культурный центр, то есть, чтоб это было место интересное, увлекательное, чтоб там была возможность и просмотра фильмов Андрея Тарковского, и для литературных вечеров», - рассказывает министр правительства Москвы, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Александр Кибовский.

Музей-квартира Тарковского; кинозал, где будут показывать его фильмы; и выставочная площадка для постоянной и временных экспозиций. «Дом Тарковских» на Щипке обещают открыть через два года. Его восстановление может особым образом напоминать о материализации желанных образов, о которой некогда рассказал мастер в «Солярисе».

Все материалы темы>>>
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация