5 апреля 2012, 10:02 5 апреля 2012, 11:02 5 апреля 2012, 12:02 5 апреля 2012, 13:02 5 апреля 2012, 14:02 5 апреля 2012, 15:02 5 апреля 2012, 16:02 5 апреля 2012, 17:02 5 апреля 2012, 18:02 5 апреля 2012, 19:02 5 апреля 2012, 20:02

В Томске для сохранения памятников деревянной архитектуры принята специальная программа

Для восстановления памятников архитектуры несколько лет назад в Томске была принята особая программа. Специалисты разделили территорию на восемь зон, где планируется воссоздать более ста объектов. После реставрации, здания станут рассматриваться как полноценный жилой фонд.

Деревянная застройка Томска признается специалистами как уникальный в мировом масштабе культурный и исторический феномен. Здесь сохранились дома, построенные в XVIII-XIX вв. Это деревянный классицизм, ампирные особняки, здания в стиле модерн. Для восстановления памятников архитектуры несколько лет назад в Томске была принята особая программа. Специалисты разделили территорию на восемь зон, где планируется воссоздать более ста объектов. После реставрации, здания станут рассматриваться как полноценный жилой фонд. Съемочная группа «Новостей культуры» отправилась в Томск, чтобы убедиться, как реализуется эта программа.

Такой богатой деревянной застройки, как в Томске, нет ни в одном российском городе. Но эти дворцы, терема и особняки с резными узорами еще несколько лет назад были приговорены к сносу. Покосившиеся, поврежденные временем и пожарами – эти деревянные строения представляли для города скорее обузу, чем ценность. Администрация, представители общественности нашли способ сохранить историческую застройку.

«Администрация города стала относиться к историческому наследию в первую очередь как к жилому фонду, обладающему исторической ценностью и требующему особого отношения, – говорит председатель комитета по сохранению исторического наследия департамента архитектуры и градостроительства администрации города Томска Никита Кирсанов. – В Томске сейчас всего в исторической части города около 2000 исторических деревянных построек».

Правда, из них в программу сохранения включили чуть более 700 зданий, 108 из них уже охраняются государством. Город рассматривает исторические застройки и даже памятники архитектуры, как полноценный жилой фонд. При таком подходе были найдены и средства для надлежащего ухода. Впервые деревянные дома Томска стали основательно ремонтировать. Формула, по которой работает программа – «исторический снаружи, современный внутри».

«У нас все есть, все блага, – говорит житель Томска Анатолий Макиенко. – Да и не рвусь я в современное жилье, особенно из панелей».

Вот этот памятник архитектуры – тоже жилое здание. После капитального ремонта его жители подписали документ, в котором обязуются сохранять и ухаживать за своим домом.

Дом с жар-птицами считают символом Томска. Русский терем с ажурными наличниками и резными карнизами. Синтез модерна, барокко и деревянного народного зодчества. Дом не только жилой, он, пожалуй, самый удачный пример реставрации, где сохранение исторического наследия совмещено с современным комфортом.

Жилая функция таких домов – не единственная. За счет реконструкции исторических зданий город может значительно улучшить свою инфраструктуру. Офисы, кафе, гостиницы – варианты различны. Например, особняк архитектора Викентия Оржешко планируют восстановить в течение года. Реставраторы хотят максимально сохранить столетний сруб и частично кровлю. После реставрации здесь откроют музей или клуб.

«Когда начали реставрировать дом, выявили дверь, – рассказывает реставратор Равил Тухватуллин. – В проекте этой двери не было. Видите, мы нашли утраченные детали».

За последние годы в Томске было отреставрировано более 60 памятников деревянного зодчества. Для России это весомый показатель. Специалисты говорят, что в год надо восстанавливать по 30-40 таких домов. Если это удастся, то деревянный Томск будет жить дальше. И возможно его уникальный опыт позволит спасти бесценное историческое наследие многих российских городов.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация