4 апреля 2012, 13:35 4 апреля 2012, 14:35 4 апреля 2012, 15:35 4 апреля 2012, 16:35 4 апреля 2012, 17:35 4 апреля 2012, 18:35 4 апреля 2012, 19:35 4 апреля 2012, 20:35 4 апреля 2012, 21:35 4 апреля 2012, 22:35 4 апреля 2012, 23:35

Культурный музейный центр Тарковского будет построен к концу 2013 года

Об этом сегодня, в день восьмидесятилетия всемирно известного режиссера, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский. Речь идет о доме в центре Москвы, в Первом Щипковском переулке, где жили Арсений и Андрей Тарковские.

Культурный музейный центр Андрея Тарковского будет построен в Москве к концу 2013 года. Об этом сегодня, в день восьмидесятилетия всемирно известного режиссера, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский.

Речь идет о доме в центре Москвы, в Первом Щипковском переулке, где жили Арсений и Андрей Тарковские. "О его восстановлении говорили еще 25 лет назад, однако в 2004 году дом был полностью разрушен", - напомнил Кибовский. Сейчас достигнута договоренность с мэром Москвы о создании на этом месте большого культурного музейного центра Андрея Тарковского.

"Планы у нас довольно амбициозные, - сказал глава департамента. - Хотелось бы, чтобы здание носило не только мемориальный характер, чтобы там проходило изучение наследия мастера, были созданы все необходимые условия для общения зрителей и специалистов".

"Уже в конце 2013 года мы планируем завершить все строительные работы, чтобы оставались вещи только творческого порядка", - подчеркнул Кибовский.

По его словам, на этот проект потребуется около 60 миллионов рублей. При этом руководитель департамента особо отметил, что при строительстве будет обязательно учитываться мнение родных Андрея Тарковского. "Без вашей визы я работу не отдам, так что жду предложений", - сказал он, обращаясь к сестре режиссера Марине Тарковской.

В свою очередь глава Департамента культуры Москвы Сергей Капков убежден, что будущий центр очень нужен российской столице. Он также сообщил, что картины Тарковского будут показаны и в саду "Эрмитаж". Летом там будут развернуты открытые площадки, где публика сможет посещать киносеансы. "Поскольку этот год проходит под знаком Андрея Тарковского, там, разумеется, будут показаны и его картины", - сказал Капков.

"Я дом Тарковского посещал, хорошо помню эту семью, - заметил знаменитый оператор Вадим Юсов, работавший с режиссером над фильмами "Иваново детство", "Андрей Рублев" и "Солярис". - Восстанавливая его дом, оцифровывая его картины, мы многое сделаем для будущего. Думаю, он был бы нам благодарен за такое внимание".

Сегодня же в библиотеке киноискусства имени Эйзенштейна была показана полная версия фильма "Солярис", которая длиннее на 20 минут экранной версии. Также здесь состоялась презентация книги "Фильм Андрея Тарковского "Солярис". Материалы и документы" (составитель Дмитрий Салынский).
А в середине апреля в выставочном зале "Солянка" будет развернута ретроспективная экспозиция, посвященная режиссеру, и откроется большой фестиваль "Тарковский-фест". В его программе - показ документальных фильмов, презентация новых книг, лекции, творческие вечера, просмотр и обсуждение картин Тарковского, выставка его личных вещей, эскизов, костюмов, плакатов и инсталляций.

 Все материалы темы>>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация