4 апреля 2012, 11:37 4 апреля 2012, 12:37 4 апреля 2012, 13:37 4 апреля 2012, 14:37 4 апреля 2012, 15:37 4 апреля 2012, 16:37 4 апреля 2012, 17:37 4 апреля 2012, 18:37 4 апреля 2012, 19:37 4 апреля 2012, 20:37 4 апреля 2012, 21:37

Фрэнсис Форд Коппола искал в Москве вдохновение для нового фильма

Пятикратный обладатель "Оскара" Фрэнсис Форд Коппола искал в Москве вдохновение для нового фильма, который будет очень личным. Об этом знаменитый режиссер рассказал сегодня на пресс-конференции в российской столице.

Пятикратный обладатель "Оскара" Фрэнсис Форд Коппола искал в Москве вдохновение для нового фильма, который будет очень личным. Об этом знаменитый режиссер рассказал сегодня на пресс-конференции в российской столице.

Нынешний визит Копполы в Москву длился несколько дней. За это время он успел пообщаться со своими коллегами, представить фильм "Между", созданный на его собственные деньги, и посетить музеи. "Люблю проводить время в России, здесь очень приветливые, добрые люди", - заметил режиссер. Он рассказал, что уже успел побывать в Политехническом музее, где "провел некоторые исследования для своего следующего фильма". "Я веду подготовку к новому масштабному, очень дорогостоящему проекту, - рассказал Коппола. - И для этого требуется изучить кое-какие важные моменты моей эры. Ведь если вы посмотрите на себя, изучите двадцать лет до вашего рождения и двадцать после, получится, что это почти век, это целая эра, у которой есть свой мотив, свой смысл. Мне хотелось бы оценить эпоху с 1920 годов и до начала ХХI века".

"Конечно, я уже не сниму такой популярный фильм, как "Крестный отец", - заметил режиссер. - Настоящая голливудская традиция закончилась, все американские фильмы похожи один на другой, они создаются по одной схеме".

Поэтому, пояснил он, кинематографисты, которые добились успеха много лет назад, не могут повторить его. "Я не хотел становиться одним из старых ворчунов и понял - чтобы конкурировать с теми фильмами, которые ты снял в молодости, нужно стать другим человеком и начать все заново, - продолжил Коппола. - Я решил: лучший способ помолодеть - это не иметь денег. Я поехал в Румынию и снимал ленту на собственные средства".

Его новый фильм выйдет в российский прокат 26 апреля. "Не думаю, что картина "Между" - это фильм ужасов, - пояснил режиссер. - С этого жанра я начинал в 22 года, что позволяло мне как начинающему кинематографисту, делать странные с камерой - ставить ее под стол или махать ею в воздухе. Но теперь мне 72 года, и я уже в том возрасте, когда стараюсь отстраниться от любых жанров, для меня кино - жизнь, а в ней есть место и триллеру, и комедии, и ужасам. Прежде всего я пытаюсь затрагивать вопросы, которые интересуют лично меня. Зрители сейчас хотят почувствовать душу автора".

"Мир меняется, становится очень тесным, - считает Коппола. - Когда я был ребенком и жил в Нью-Йорке, он очень отличался от Калифорнии. А сейчас разница совсем незаметна. Все города похожи, и в Нью-Йорке, и в Москве повсюду вижу айфоны. И это мне не очень нравится, мне кажется, что хотя бы культурные различия стоит сохранить".

У создателя фильм "Апокалипсис сегодня" спросили, что, на его взгляд, может приблизить конец света. "Этот процесс может ускорить человеческая глупость", - уверенно заявил он.

Сегодня же Фрэнсис Форд Коппола даст мастер-класс для молодых режиссеров, проведет круглый стол, где пообщается со своими российскими коллегами. Уже в четверг он покинет Россию. "Поеду в Америку, где 7 апреля буду отмечать свой день рождения, - рассказал он. - Соберется вся моя семья, дети, внуки. Это будет очень семейный праздник. Приготовлю японский ужин, все наденут кимоно. Хочу, чтобы все было именно так".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация