3 апреля 2012, 14:58 3 апреля 2012, 15:58 3 апреля 2012, 16:58 3 апреля 2012, 17:58 3 апреля 2012, 18:58 3 апреля 2012, 19:58 3 апреля 2012, 20:58 3 апреля 2012, 21:58 3 апреля 2012, 22:58 3 апреля 2012, 23:58 4 апреля 2012, 00:58

"Политеатр" представил "Демарш энтузиастов"

Спектакль родился из сольной программы Александра Филиппенко. В сотрудничестве с драматургом Владимиром Забалуевым, режиссерами Эдуардом Бояковым и Виктором Алферовым актер создал новую постановку. В ней искусно переплелись стихи, проза и события из жизни самого исполнителя.

Недавно заявивший о себе «Политеатр» представил премьеру. «Демарш энтузиастов» - рассказ о жизни молодых людей в советское время. Спектакль родился из сольной программы Александра Филиппенко. В сотрудничестве с драматургом Владимиром Забалуевым, режиссерами Эдуардом Бояковым и Виктором Алферовым актер создал новую постановку. В ней искусно переплелись стихи, проза и события из жизни самого исполнителя. В энергетически заряженной Большой аудитории Политехнического музея прозвучали произведения Аксенова, Бродского, Левитанского, Довлатова, Жванецкого и Солженицына. Рассказывают «Новости культуры». 

«Политеатр» представил новую премьеру - «Демарш энтузиастов» Александра Филлипенко. Этот спектакль родился из сольной концертной программы артиста и интервью Владимира Забалуева с Александром Филиппенко. Теперь в нем не только произведения Аксенова, Бродского, Левитанского, голос самого актера. Плюс документальная хроника тех лет, созданная режиссерами Эдуардом Бояковым и Виктором Алферовым.

«Демарш энтузиастов» - о времени и о себе, о целом поколении, о запрещенном джазе и моде шестидесятых. Александр Филиппенко - тот самый физик, который стал лириком. Еще будучи актером Таганки, выступал в зале Политехнического с поэтическими концертами.

«Памятная сцена, здесь я начинал в шестидесятые-далекие, сколько здесь было концертов! Я никогда не спрашивал, как пройти за кулисы вот здесь, я знал, где что находится в этом здании», - отмечает народный артист России Александр Филиппенко.

Аксенов, Довлатов, Бродский, Левитанский… – не просто по-новому и с декорациями. В спектакль теперь вошли и отрывки из повести Солженицына «Один день Ивана Денисовича». А контрапунктом – личные факты из биографии Филиппенко.

«Действительно, это факты моей биографии разные, у нас были дискуссии, споры, все как-то сошлось. И мне это понравилось - другим качеством развернуться. Филлипенко вот так вот может? А вот так?» - объясняет народный артист России Александр Филиппенко.

Без реквизита и каких-либо других вспомогательных средств. Только текст и фотографии тех лет. Спектакль смотрится на одном дыхании. Физтех, КВН, театр, кино и музыка «на ребрах» Александра Филиппенко.

Неутомимый мастер сцены, Филиппенко вместе с Валентином Гафтом уже в этом месяце представит поэтическую программу «Апрельские тезисы». А в театре «Современник» в мае – премьера спектакля «Когда время останавливается» по пьесе американского драматурга Дональда Маргулиса.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация