3 апреля 2012, 10:40 3 апреля 2012, 11:40 3 апреля 2012, 12:40 3 апреля 2012, 13:40 3 апреля 2012, 14:40 3 апреля 2012, 15:40 3 апреля 2012, 16:40 3 апреля 2012, 17:40 3 апреля 2012, 18:40 3 апреля 2012, 19:40 3 апреля 2012, 20:40

Выставка "Омская культура. Мир без границ"

Как превратить пространство семи тысяч квадратных метров в территорию культуры? Ответ на этот вопрос можно найти на выставке "Омская культура. Мир без границ". На одной площадке свои лучшие проекты представили областные музеи, театры, библиотеки, профессиональные и самодеятельные коллективы.

Как превратить пространство семи тысяч квадратных метров в территорию культуры? Ответ на этот вопрос можно найти на выставке «Омская культура. Мир без границ». На одной площадке свои лучшие проекты представили областные музеи, театры, библиотеки, профессиональные и самодеятельные коллективы. Главная тема экспозиции - омская культура в контексте мирового процесса. Рассказывают «Новости культуры».

Для того, чтобы попасть на первую в Омске выставку, многим пришлось отстоять очередь. Вместо билета сотрудники музея изобразительных искусств предлагают зрителям стереоочки. Объемное изображение произведений искусства – инновация, которая в будущем позволит экспонировать шедевры по всему миру, не вывозя их за пределы хранилища. В этом уверены специалисты музея имени Врубеля. На нынешней выставке они представили произведения из своей коллекции итальянского искусства в новом ракурсе.

«Посмотрев на стереоизображение, человек придет посмотреть на подлинник и испытает другие ощущения. То есть гамма и спектр наших возможностей расширяются», - отмечает заместитель директора Омского музея изобразительных искусств им. М.А.Врубеля Алексей Матвеев.

Одним из главных событий выставки стал совместный проект омских и красноярских художников «Иртыш-Енисей: великие реки сибирского искусства». У жителей Омска есть возможность увидеть и сравнить работы почти двух сотен мастеров.

«Мы не делали ограничений по жанрам. Здесь представлены и живопись, и графика, и скульптура, и декоративно-прикладное искусство. В таком многообразии представлено современное понимание художниками того, в чем красота, поэзия, прелесть того, что мы называем своей Родиной», - рассказывает председатель Красноярского Союза художников Сергей Ануфриев.

На открытие масштабного проекта приехало много гостей. Среди них - президент кинофорума «Золотой витязь» Николай Бурляев. В мае в городе на Иртыше он представит любителям кино более полутора сотен работ режиссеров из двадцати стран мира.

«Культура – это основа нашей жизни. Нужно формировать иную культурную политику – позитивную, направленную на возрождение. Именно это и транслирует эта выставка», - уверен президента кинофорума «Золотой витязь» Николай Бурляев.

В рамках выставки прошли презентации фестивалей «Академия», «Панорама музыкальных театров России», центра вокального мастерства Пааты Бурчуладзе. Они стали своеобразной афишей ближайших событий культурной жизни для жителей региона.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация