2 апреля 2012, 18:36 2 апреля 2012, 19:36 2 апреля 2012, 20:36 2 апреля 2012, 21:36 2 апреля 2012, 22:36 2 апреля 2012, 23:36 3 апреля 2012, 00:36 3 апреля 2012, 01:36 3 апреля 2012, 02:36 3 апреля 2012, 03:36 3 апреля 2012, 04:36

Сегодня в Театре Российской Армии – премьера фильма "Шпион"

Уже через несколько минут в театре Российской армии начнется долгожданная кинопремьера. Остросюжетный фильм Алексея Андрианова "Шпион" по книге Бориса Акунина "Шпионский роман". Фильм снят при участии телеканала Россия-1. Первыми его сегодня увидели журналисты.

Уже через несколько минут в театре Российской армии начнется долгожданная кинопремьера. Остросюжетный фильм Алексея Андрианова «Шпион» по книге Бориса Акунина «Шпионский роман». Весной 1941-го года – в канун Великой Отечественной войны - в Москве разворачивается напряженный поединок двух разведок – советской и гитлеровской. Для того, чтобы перенести на экран захватывающие шпионские страсти, потребовалось умело объединить в ленте экшн и приключения. Фильм снят при участии телеканала Россия-1. Первыми его сегодня увидели журналисты. Рассказывают «Новости культуры»

 

Фильм «Шпион» – это своего рода историческая экскурсия по Москве 41-го года, но такой, какой ее никто и никогда не видел. В небе плавают футуристические дирижабли, на месте Храма Христа Спасителя – грандиозное здание Дворца Советов. Это тот самый, амбициозный но так и невоплощенный в жизнь проект Бориса Иофана. На экране оживает альтернативная история. На улицах – атмосфера вечного праздника, но все это больше напоминает зыбкое спокойствие перед грандиозной бурей.

«Стиль картины невероятно парадный, праздничный, не случайно выбран стиль такого большого сталинского ампира, это не случайно – здесь все абсолютно продумано, – рассказывает продюсер картины Сергей Шумаков. – Это мир, который стоит на пороге гигантской катастрофы».

«Остановить неизбежное» – такой эпиграф дали фильму его создатели. Название произведения Бориса Акунина, которое легло в основу картины – «Шпионский роман» – чуть подсократили. Снимать фильм доверили молодому режиссеру, ученику Владимира Хотиненко – Алексею Андрианову. Поставили задачу – сделать совершенно современный по стилю фильм, не искажая литературную основу. То, что получилось некоторые кинокритики даже сравнили с красочным комиксом и не без оснований.

«Мы в своей группе что-то называли между собой – комикс, давайте сыграем как комикс, давайте с оператором сделаем как комикс, у нас было это название внутри группы, – говорит режиссер. – Но мы не ставим на этой картине такой штамп – мы хотели сделать комикс, но что-то стилистически было оттуда».

В центре сюжета – противоборство двух разведок, немецкой и советской. Главный вопрос – удастся ли последней сорвать коварный план фюрера и узнать точную дату начала войны. Исторические события под неожиданным, углом. Борис Акунин в своей книге пытался по-своему раскрыть одну из самых больших исторических загадок – почему наша страна оказалась не готова ко Второй Мировой. Писатель признается – полного фильма еще не видел, но и по фрагментам может назвать сильные стороны картины.

«Я вижу, что с актерами точно попадание, они все меня порадовали, мне кажется, что режиссер Алексей Андрианов уловил нерв и стиль, но я все равно, конечно, волнуюсь перед премьерой», – признается Борис Акунин.

Роли разведчиков Дорина и его старшего товарища Октябрьского исполнили Данила Козловский и Федор Бондарчук.

«Признаюсь, это редкий случай в моей практике, вот этот безумный совершенно усатый дядька – я очень полюбил его, – говорит Федор Бондарчук. – И тоже редкий случай, когда ты расстраиваешься не оттого, что у тебя заканчиваются съемки, а из-за того, что ты прощаешься с этим совершенно сумасшедшим человеком».

Зрителю в фильме понравятся не только исторические фантазии, символы, многочисленные цитаты, но и большая доля юмора и иронии. Например, фюрер проводит со своими подчиненными сеансы видеосвязи. А советские разведчики ведут наблюдение с помощью скрытых камер. Все это – по признанию продюсера Сергея Шумакова сделано с одной целью – объединить поколения. Узнать что-то очень важное про нас самих, про нашу историю и про ту систему ценностей, которую мы потеряли и которую обретаем сегодня заново.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация