2 апреля 2012, 09:14 2 апреля 2012, 10:14 2 апреля 2012, 11:14 2 апреля 2012, 12:14 2 апреля 2012, 13:14 2 апреля 2012, 14:14 2 апреля 2012, 15:14 2 апреля 2012, 16:14 2 апреля 2012, 17:14 2 апреля 2012, 18:14 2 апреля 2012, 19:14

Печать. 2 апреля 2012

Средства массовой информации сообщают сегодня о крушении пассажирского самолета под Тюменью. По последним данным погибли 32 человека, 11 находятся в реанимации. По факту катастрофы возбуждено уголовное дело. Ведется разбор конструкции упавшего самолета, оба "черных ящика" уже обнаружены – пишет на своем сайте газета "Коммерсант". Другие темы утренней печати – в обзоре "Новостей культуры".

Средства массовой информации сообщают сегодня о крушении пассажирского самолета под Тюменью. По последним данным погибли 32 человека, 11 находятся в реанимации. По факту катастрофы возбуждено уголовное дело. Ведется разбор конструкции упавшего самолета, оба «черных ящика» уже обнаружены – пишет на своем сайте газета «Коммерсант». Из событий культуры газета откликается на выступление в Москве Пермского театра оперы и балета. Он показал одноактные балеты трех современных западных хореографов, объединенные названием «Видеть музыку». По мнению Коммерсанта, в этом году конкурс «Золотой Маски» на редкость силен – все театры показывают качественные современные спектакли. Но даже на этом решительном фоне пермский балет выглядит особенно бескомпромиссно. Другие темы утренней печати – в обзоре «Новостей культуры».

***
«Российская газета» поднимает новую для нас проблему – обманутых студентов. Не секрет, что многие ВУЗы, чтобы заработать дополнительные средства, сдают свои помещения в аренду различным учебным организациям. Газета описывает ситуацию, сложившуюся со слушателями курсов Института дополнительного профобразования Российского университета дружбы народов. В здании РУДН арендовало помещение некое ООО. Желающим предлагалось платное обучение на 4-месячных курсах. И вот уже несколько месяцев около 400 человек не могут получить дипломы, хотя оплатили полный курс занятий. Сайт организации недоступен, телефоны молчат, дверь офиса закрыта. Что делать студентам? Кто выдаст им дипломы о дополнительном образовании? Острую ситуацию на страницах «Российской газеты» комментирует ректор РУДН Владимир Филиппов.

***
4 апреля весь мир будет отмечать 80-летие со дня рождения Андрея Тарковского. В Москве пройдет ретроспектива его фильмов, откроется экспозиция в выставочном центре «На Солянке», где будет представлена часть коллекции создаваемого музея «Дом Тарковских» на Щипке. Власти Москвы подтвердили, что в этом году обеспечат финансирование – строительство музейного комплекса начнется в 2013 году. Сестра режиссера Марина Тарковская рассказала «Итогам» о родовых корнях, семейных секретах и о самом брате. «Мы с ним две противоположности – Андрей был слишком независим, из-за этого ему приходилось очень сильно ошибаться. Я говорю не о творчестве, я говорю о жизни... И, конечно, Андрей был создан для того, чтобы делать то, что он сделал в искусстве», – вспоминает Марина Арсеньевна.

***
1 апреля – это не только День смеха, но и день рождения классика Николая Васильевича Гоголя – напоминает газета «Русская Германия». Судьба правильно распорядилась, выбрав именно эту дату для появления на свет одного из самых загадочных и в то же время ироничных мастеров русской словесности. Кстати, знаете ли вы, дорогие читатели, задает вопрос издание, что Гоголь не один год провел в Германии? И если мнение автора «Ревизора» и «Женитьбы» о немецкой культуре всегда оставалось высоким, то его оценки самОй страны и немцев сильно менялись на протяжении времени. О Гоголе и «его немцах» рассказывает «Русская Германия».
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация