2 апреля 2012, 08:47 2 апреля 2012, 09:47 2 апреля 2012, 10:47 2 апреля 2012, 11:47 2 апреля 2012, 12:47 2 апреля 2012, 13:47 2 апреля 2012, 14:47 2 апреля 2012, 15:47 2 апреля 2012, 16:47 2 апреля 2012, 17:47 2 апреля 2012, 18:47

Начал работать новый музыкальный проект под названием "Русская ностальгия"

Размах фестиваля "Посвящение Людмиле Зыкиной" под стать таланту выдающейся певицы, ее сильному и красивому голосу. Фестиваль длится целый год и завершится в ноябре. В минувшую пятницу в Московском Международном доме музыки начал работать новый проект – "Русская ностальгия".

Размах фестиваля «Посвящение Людмиле Зыкиной» под стать таланту выдающейся певицы, ее сильному и красивому голосу. Фестиваль длится целый год и завершится в ноябре. Концерты проходят в разных городах России – там, где когда-то выступала Людмила Георгиевна. Да и фестивальная программа не стоит на месте, она постоянно обновляется. В минувшую пятницу в Московском Международном доме музыки начал работать новый проект – «Русская ностальгия». Рассказывают «Новости культуры».

И народная песня, и старинный романс, и классический – в программе концерта. Это не ноу-хау Дмитрия Дмитриенко, нынешнего руководителя ансамбля Россия. Напомним, коллектив был создан почти 35 лет назад Людмилой Зыкиной. Это продолжение традиций, заложенных певицей.

«Зыкина любила приглашать академических исполнителей в концерты, – рассказывает худрук ансамбля «Россия» Дмитрий Дмитриенко. – Она не делила на оперное, народное, эстрадное. Было правильное и не правильное. Если исполнитель чувствует, профессионален в исполнительском мастерстве, если понимает что делает, она не делила».

Ольга Пудова – солистка Мариинского театра. Ее красивое сопрано больше востребовано в западном репертуаре. Столь любимую ею русскую музыку поет нечасто. В концертах.

«Очень люблю Рахманинова, – признается Ольга Пудова. – Он гениальный композитор, у него потрясающая гармония, он безумно сложный. До него нужно дорастать не столько профессионально, сколько внутренне. Духовно, душевно. Потому что технически и сыграть и спеть не вопрос, вопрос, что будешь нести».

Пока Ольга Пудова по ее мнению «доросла» только до пяти романсов, и исполнила их впервые. Видимо, впервые они звучали в сопровождении ансамбля русских народных инструментов. Специально для этого концерта аранжировки сделал Дмитрий Дмитриенко.

Русские народные песни Анна Литвиненко поет, сколько себя помнит. Не могла не испытать влияния Людмилы Зыкиной.

«Это был образец культуры исполнительской, – говорит Анна Литвиненко. – Ее прекрасный голос, репертуар питает молодых исполнителей».

Несколько песен и романсов из репертуара Людмилы Зыкиной напомнила Анна Литвиненко. По мнению певицы, молодежь истосковалась по русской песне. Эта тоска звучала и в импровизации гусляра ансамбля Россия Алексея Абраменко.

Фестиваль «Посвящение Людмиле Зыкиной» прошел полпути, завершится в ноябре, но ясно, что он полюбился и должен стать регулярным.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация