30 марта 2012, 09:14 30 марта 2012, 10:14 30 марта 2012, 11:14 30 марта 2012, 12:14 30 марта 2012, 13:14 30 марта 2012, 14:14 30 марта 2012, 15:14 30 марта 2012, 16:14 30 марта 2012, 17:14 30 марта 2012, 18:14 30 марта 2012, 19:14

Печать. 30 марта 2012

Следующая неделя на фестивале "Золотая маска" станет "петербургской". Александринский театр представит два спектакля. Андрей Могучий удивит Москву "Счастьем" по мотивам "Синей птицы" Метерлинка. А в том, что обязательно удивит, сомневаться не приходится, пишет журнал "Коммерсант Weekend". Другие темы утренней печати – в обзоре "Новостей культуры".

Следующая неделя на фестивале «Золотая маска» станет «петербургской». Александринский театр представит два спектакля. Андрей Могучий удивит Москву «Счастьем» по мотивам «Синей птицы» Метерлинка. А в том, что обязательно удивит, сомневаться не приходится, пишет журнал «Коммерсант Weekend». Валерий Фокин везет в Москву постановку «Ваш Гоголь». Так же «Золотая Маска» ждет и два спектакля главного режиссера Большого театра кукол Руслана Кудашова. Другие темы утренней печати – в обзоре «Новостей культуры».

***
У спектаклей для детей — взрослые проблемы. Такое умозаключение делает «Московский комсомолец», побывавший на заседании Общественной палаты, посвященном детскому театру. Причем, подчеркивает издание, тема искусства для детей столь представительным органом вынесена на обсуждение впервые в его практике. 50 процентов московских детей вообще никогда не были в театре, а в сельской местности этот показатель вообще катастрофический - 90%. О какой бы поддержке детскому театру не говорила власть, реальность печальная – пишет издание. Вот показательная история от Терезы Дуровой, которую приводит «МК»: «Как-то я позвонила одному высокопоставленному начальнику от культуры и пригласила его на премьеру в свой театр. «Извини, — сказал он — не могу, я сегодня иду в театр»…

***
Панорама красивейшего места Москвы – Краснохолмской набережной с парком и могучими очертаниями Новоспасского монастыря – вскоре может быть безвозвратно утрачена. В августе прошлого года «Труд» писал о начавшемся у стен этого памятника самовольном строительстве, но с тех пор незаконные работы не прекращены, а лишь свернуты, и весной, по мнению защитников исторической городской среды, есть все основания ждать полномасштабного возобновления стройки. Удивительное в этой истории – пишет издание – то, что власти Центрального округа столицы говорят одно, заверяя защитников в положительном решении вопроса, а строительная площадка не то, что не сворачивается, а наоборот благоустраивается и начинает разрастаться. Есть и интересные совпадения, объединяющие схожие ситуации из прошлого с именами и компаниями застройщиков у Новоспасского монастыря. Подробности читайте в «Труде».

***
Артистам балета, драмы, дирижерам, режиссерам и представителям других творческих профессий, приезжающим на работу в Россию из-за рубежа, разрешат трудиться вне квот. Как пишет «Российская газета» такое распоряжение подготовлено в Минздравсоцразвития по просьбе Министерства культуры. Как рассказали изданию в Минздравсоцразвития, раньше, если театр хотел пригласить на работу артиста, хореографа, художника по костюмам или постановщика трюков, он должен был участвовать в квотной кампании, и при удачном исходе дела, ожидаемый специалист мог приехать только через год. В 2012 году такой проблемы не будет. Приказ планируют утвердить примерно в конце апреля.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация