29 марта 2012, 14:09 29 марта 2012, 15:09 29 марта 2012, 16:09 29 марта 2012, 17:09 29 марта 2012, 18:09 29 марта 2012, 19:09 29 марта 2012, 20:09 29 марта 2012, 21:09 29 марта 2012, 22:09 29 марта 2012, 23:09 30 марта 2012, 00:09

"Архнадзор" призывает продолжить обсуждение проекта реконструкции ГМИИ

Координационный совет общественного движения "Архнадзор" призывает продолжить обсуждение проекта реконструкции Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина. В сообщении организации поясняется, что концепция "Музейного городка" предполагает обширное новое строительство рядом с памятниками культуры и даже непосредственно на их территориях.

Координационный совет общественного движения "Архнадзор" призывает продолжить обсуждение проекта реконструкции Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина. В сообщении организации поясняется, что концепция "Музейного городка" предполагает обширное новое строительство рядом с памятниками культуры и даже непосредственно на их территориях, что противоречит смыслу и букве законодательства об охране культурного наследия, да и принципам "новой градостроительной политики" администрации мэра Москвы Сергея Собянина.

Ранее заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин отмечал, что реконструкция ГМИИ имени Пушкина и преобразование его в "Музейный городок" обойдется в 22 миллиарда рублей. А на недавно состоявшейся встрече с министром культуры Александром Авдеевым премьер-министр Владимир Путин сказал, что все возможные варианты реконструкции ГМИИ имени Пушкина должны рассматриваться вместе с музейщиками и приниматься только с их согласия, а споры вокруг ГМИИ необходимо прекратить и начать строительство.

Основное беспокойство у общественного движения вызывают планы по строительству новых массивных зданий в глубине владений №4 по Колымажному переулку и №8 по Малому Знаменскому переулку, снос исторического флигеля усадьбы Глебовых, обширное подземное строительство на территории усадьбы Вяземских -Долгоруковых.

Также в сообщении "Архнадзора" указывается на планы по сносу либо переносу выявленного объекта культурного наследия - бензозаправочной станции Дворца советов 1930-х годов, строительство комплекса выставочных залов музея на территории усадеб Голицыных и Румянцева-Задунайского.

"Поиск решений возможен только в правовом поле. Манипуляции в этом поле недостойны высокой цели развития музейной культуры. Необходимо найти альтернативу обширному новому строительству и сносам в исторических кварталах - то есть продолжить поиск зданий и территорий, способных удовлетворить потребности музея без нарушения законодательства", - подчеркивается в сообщении "Архнадзора".

В пресс-релизе поясняется, что Министерством культуры, экспертами и общественными организациями предлагались многочисленные варианты выхода из тупика, в том числе строительство музейного депозитария в другом районе Москвы, передача музею особняка коллекционера Сергея Щукина (Большой Знаменский переулок, дом №8) и других объектов Министерства обороны, которые могут освободиться в случае перевода правительственных учреждений на присоединяемые к Москве территории.

Помимо общественного обсуждения, необходимо вынести проект на суд профессиональных экспертов, в первую очередь на федеральный научно-методический совет Министерства культуры России, во Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, указывается в сообщении.

Все материалы темы "О защите памятников архитектуры">>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация