29 марта 2012, 09:14 29 марта 2012, 10:14 29 марта 2012, 11:14 29 марта 2012, 12:14 29 марта 2012, 13:14 29 марта 2012, 14:14 29 марта 2012, 15:14 29 марта 2012, 16:14 29 марта 2012, 17:14 29 марта 2012, 18:14 29 марта 2012, 19:14

Печать. 29 марта 2012

12 Международный фестиваль балета "Мариинский" в самом разгаре. После четвертьвекового перерыва в Петербург приехал "Бежар Балет Лозанна", пишет газета "Коммерсант". Другие темы утренней печати – в обзоре "Новостей культуры".

12 Международный фестиваль балета «Мариинский» в самом разгаре. После четвертьвекового перерыва в Петербург приехал «Бежар Балет Лозанна», пишет газета «Коммерсант». Легендарная труппа Мориса Бежара представила три балета своего основателя и сочинение нынешнего художественного руководителя Жиля Романа «Там, где птицы». А завершило вечер знаковое для балета ХХ века «Болеро». Волнующий, манящий, завораживающий ритм постановки Мориса Бежара взрывает зал вот уже более полувека. И Мариинский не стал исключением. Другие темы утренней печати – в обзоре «Новостей культуры».

***
«Чуковский Корней таланта хваленого в 2 раза длинней столба телефонного» – так охарактеризовал автора популярнейших детских стихов Корнея Чуковского его друг Влад Жаботинский. На такой шутливой ноте начинается публикация в «Аргументах и фактах», посвященная приближающемуся юбилею замечательного поэта, писателя, литературоведа и переводчика Корнея Ивановича Чуковского. Кстати, сам писатель не очень любил праздновать дни рождения, даже к гостям порой не спускался, хотя подарки принимал с радостью. Но не всегда была радостной его творческая судьба. В его произведениях не раз «умелые» блюстители советского режима находили «запрещенные элементы». «Самым остросатирическим произведением поэта считался «Тараканище». И хотя написана сказка была в 1922 году, когда власть Сталина еще не набрала своей мощи, строчки «Покорилися звери усатому. (Чтоб ему провалиться, проклятому!)» звучали пророчески и злободневно». О перипетиях творческой судьбы писателя читайте в свежих «Аргументах и фактах».

***
Хемингуэй говорил, что настоящим писателем может считать себя тот, кто написал хотя бы один стоящий рассказ. А на вопрос, что такое стоящий рассказ, он отвечал, что это рассказ, который точно попал в душу хотя бы одному человеку. Эту мысль классика американской литературы высказал в интервью русскоязычной газете «Репортер», выходящей в Нью-Йорке, писатель-сатирик Аркадий Арканов. Вспомнив о своих первых шагах в литературе, писатель рассказал об увлечении шахматами, о советской цензуре, о своей любви к джазу. Говоря об этом своем увлечении, Аркадий Михайлович признался: «Он – все в моей жизни. Все меняется, но джаз – в высоком смысле этого слова – остается джазом. Он не устарел, и не устареет никогда»

***
Представьте себе ангелов среди прялок. Торжественные хоругви рядом с народными костюмами. Резные алтарные врата по соседству с наличниками северных изб. Именно такое необычное сочетание экспонатов предстоит увидеть посетителям выставки, которая откроется 5 апреля в Деревянном дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском. Она так и называется: «Ангелы и прялки». Главная задача выставки, пишут «Аргументы недели» – «…Показать шедевры русского декоративно-прикладного искусства: ручного ткачества, золотошвейного ремесла, традиционной вышивки, резьбы и художественной росписи по дереву. Все, что будет показано, – это единый пласт русской художественной культуры».
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация