29 марта 2012, 07:56 29 марта 2012, 08:56 29 марта 2012, 09:56 29 марта 2012, 10:56 29 марта 2012, 11:56 29 марта 2012, 12:56 29 марта 2012, 13:56 29 марта 2012, 14:56 29 марта 2012, 15:56 29 марта 2012, 16:56 29 марта 2012, 17:56

Оперная певица Дэнис Грейвс выступила в посольстве России в США

Известной американской певице Дэнис Грейвс аплодировали ценители оперы, собравшиеся в среду вечером в Золотом зале посольства России в США. Ее выступление стало подарком для всех участников торжественного приема по случаю 25-летия Вашингтонской концертной оперы.

Известной американской певице Дэнис Грейвс аплодировали ценители оперы, собравшиеся в среду вечером в Золотом зале посольства России в США. Ее выступление стало подарком для всех участников торжественного приема по случаю 25-летия Вашингтонской концертной оперы - музыкального коллектива, завоевавшего в последние годы заслуженное признание у столичных меломанов.

Подобные мероприятия, в том числе гала-концерты и оперные балы, по традиции нередко проводятся в Вашингтоне в иностранных посольствах.

Поэтому когда руководство Вашингтонской концертной оперы начало подыскивать место, чтобы достойно отметить юбилей, и узнало, что их готовы пригласить в российскую дипмиссию, раздумывать долго не пришлось. "Решение провести этот прием в посольстве РФ можно считать данью уважения к России за ее вклад в мировую музыкальную культуру", - сказал художественный руководитель и главный дирижер Вашингтонской концертной оперы Энтони Уолкер.

Кроме того, приглашение американских артистов и их поклонников "на российскую территорию" объясняется любовью посла РФ в США Сергея Кисляка к классической музыке.

Дэнис Грейвс исполнила арии из опер Франческо Чилеа "Адриена Лекуврер" и Пьетро Масканьи "Сельская честь", а также камерные произведения. Вместе с ней в концерте приняли участие сопрано Дина Кузнецова и баритон Алексей Богданов - молодые российские певцы, с успехом выступающие на мировой оперной сцене. Затем состоялся благотворительный аукцион, средства от которого пошли на поддержку Вашингтонской концертной оперы.

Наряду с Дэниз Грэйвз, покорившей своим талантом едва ли не все оперные столицы мира, в Вашингтонской концертной опере пели и другие звезды первой величины, в частности, Рене Флеминг. Последние 10 лет этот коллектив возглавляет Энтони Уолкер - австралийский дирижер, работающий с оркестрами не только в столице США, но и в других городах, в том числе своем родном Сиднее.

В полном соответствии со своим названием Вашингтонская концертная опера ставит спектакли только в концертном исполнении, то есть без декораций и костюмов. Ее лозунг: "Главное - это музыка". "Таким образом удается наладить взаимодействие дирижера и оркестра с певцами на сцене, а также тесный контакт всех исполнителей со слушателями в зале", - рассказал Уолкер.

"Традиционные постановки выглядят более эффектно, но думаю, что у той формы, которую предлагаем мы, тоже есть своя ниша, - отметил дирижер. - Ведь мы стремимся уделять основное внимание качеству музыкального исполнения, а для многих слушателей - это самое важное".

За четверть века опера осуществила 40 постановок, а в нынешнем сезоне ее афишу украшают названия двух спектаклей - "Аттила" Верди и "Самсон и Далила" Сен-Санса. Понятно, что ни по своему бюджету, ни по мировой известности она не может сравниться с такими гигантами, как нью-йоркская "Метрополитен" или Вашингтонская национальная опера, которую до недавнего времени возглавлял великий Пласидо Доминго. Однако она занимает пусть и скромное, но вполне достойное место в музыкальном сообществе американской столицы. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация