28 марта 2012, 22:46 28 марта 2012, 23:46 29 марта 2012, 00:46 29 марта 2012, 01:46 29 марта 2012, 02:46 29 марта 2012, 03:46 29 марта 2012, 04:46 29 марта 2012, 05:46 29 марта 2012, 06:46 29 марта 2012, 07:46 29 марта 2012, 08:46

Сеть. 28 марта 2012

Русское географическое общество объявило о намерении возродить еженедельник "Природа и люди", "иллюстрированный журнал науки, искусства и литературы", конца XIX – начала XX вв. На сайте novostiliteratury.ru найдутся все подробности, а с архивом дореволюционных номеров журнала "Природа и люди" можно познакомиться на сайте Географического общества. Поиск во Всемирной паутине продолжают "Новости культуры".

Русское географическое общество объявило о намерении возродить еженедельник «Природа и люди», «иллюстрированный журнал науки, искусства и литературы», конца XIX – начала XX вв. Популярнейший тогда журнал рассказывал о новейших путешествиях, приключениях, открытиях, об успехах естествознания, о новейших изобретениях, а в разделе художественной литературы публиковались научно-фантастические романы в духе Жюля Верна. На сайте novostiliteratury.ru найдутся все подробности, а с архивом дореволюционных номеров журнала «Природа и люди» можно познакомиться на сайте Географического общества – rgo.ru. Поиск во Всемирной паутине продолжают «Новости культуры».

За лучший проект парка, который должен появиться на месте бывшей гостиницы Россия, можно проголосовать на сайте «Москомархитектуры». На выбор предлагается 118 концепций. Их авторы – как профессиональные архитекторы и художники, так и любители. Одни апеллируют к исторической застройке этого района, другие предлагают нестандартные идеи, например, установить вблизи Кремля конструкции в виде пирамид или пасхальных яиц. Он-лайн голосование продлится до 6 апреля. Отдать свой голос можно не только в сети. Урна для голосования установлена в Архитектруно-строительном центре «Дом на Брестской», где также представлены проекты будущего парка.

Экономить на культуре не выгодно. К такому выводу пришли эксперты международной организации Форум д’Авиньон, которые провели масштабное исследование в 47 городах мира. Главный вывод: увеличение финансирования в сфере культуры на 10 процентов приводит к росту экономики почти на 2 процента. А это, в среднем, 625 евро на человека. Инвестиции в культуру в целом увеличивают привлекательность города, тем самым повышая его благосостояние. Как отмечают авторы исследований, о своей недальновидности стоит подумать правительствам почти всех европейских стран, которые из-за финансового кризиса серьезно сокращают расходы на культуру. Доклад о том, как экономика зависит от культуры – на сайте forum-avignon.org

В начале апреля в Амстердаме станет известно, где будет построен самый мощный радиотелескоп «SKA». Как сообщается на сайте проекта, 4 страны претендуют на право разместить на своей территории научную установку, над созданием которой работают специалисты из 17-и стран. Но эксперты будут выбирать между Австралией и ЮАР, которые соответствуют всем требованиям. Будущий супертелескоп представляет собой несколько тысяч антенн, расположенных на площади более 3-х тысяч квадратных километров. Он будет в 50 раз чувствительнее самого мощного радиотелескопа из существующих сегодня и при этом должен работать в 10 тысяч раз быстрее. С помощью «SKA» ученые смогут исследовать реликтовые излучения, темную энергию Вселенной, черные дыры плюс проверить теорию Относительности. Не обойдется, конечно, и без поиска внеземных цивилизаций.
 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация