28 марта 2012, 15:38 28 марта 2012, 16:38 28 марта 2012, 17:38 28 марта 2012, 18:38 28 марта 2012, 19:38 28 марта 2012, 20:38 28 марта 2012, 21:38 28 марта 2012, 22:38 28 марта 2012, 23:38 29 марта 2012, 00:38 29 марта 2012, 01:38

Вернер Херцог снимет кино о вулканах

Режиссер Вернер Херцог собирается снимать документальный фильм о вулканах, сообщает Screen Daily со ссылкой на его постоянного продюсера Андре Сингера.

Режиссер Вернер Херцог собирается снимать документальный фильм о вулканах, сообщает Screen Daily со ссылкой на его постоянного продюсера Андре Сингера.

"Я действительно собираюсь снять что-нибудь о вулканах - скорее всего, это будет стилизованная документалистика. Я подружился с замечательным вулканологом из Кембриджа по имени Клайв Оппенгеймер. Он написал потрясающую книгу под названием "Извержения, которые потрясли мир", где идет речь о катаклизмах прошлого, едва не стерших человечество с лица земли", - рассказывает сам Херцог. По словам продюсера, фильм рассчитан на широкий экран и, возможно, даже на технологию IMAX.

Два года назад Херцог выпустил свой первый и, как он уверял, последний эксперимент с технологией 3D - "Пещеру забытых снов". После этого он успел сделать документальный телепроект о приговоренных к смертной казни под названием "В бездну" и сыграть главного злодея в "Выстреле" Кристофера Маккуорри, где в качестве положительного героя, инспектора Джека Ричера, снялся Том Круз.

Предполагаемыми местами съемок фильма о вулканах называют Индонезию и Яву. Как уточняет Оппенгеймер, фильм сосредоточится на действующих вулканах, которых "на планете множество, и необязательно снимать самые опасные, тут главное - как рассказать историю о влиянии вулканов на климат и на человеческое общество".

По настроению, уверяет Сингер, новый проект будет напоминать выпущенные в 1992 "Уроки темноты", где показывались горящие нефтяные поля в Кувейте. "Впрочем, нет смысла гадать, на что это будет похоже: Вернера может занести куда угодно", - признает продюсер.

Кроме того, добавляет Сингер, Херцог, по настоянию вдовы фотографа Хельмута Ньютона, обдумывает биографический фильм о нем. Наконец, в качестве третьего находящегося в разработке проекта продюсер называет художественный фильм о Гертруде Белл - путешественнице, писательнице, фотографе, археологе и политике, одной из самых могущественных женщин начала ХХ века, вошедшей в историю как "Лоуренс Аравийский в юбке". Главную роль должна сыграть Наоми Уоттс. Во время Первой Мировой войны превосходно владевшая арабским и персидским, Белл работала на Ближнем Востоке, сотрудничала с британской разведкой и сыграла важнейшую роль в разделе Оттоманской империи и, в частности, в создании двух государств - Иордании и Ирака.

Она пользовалась доверием как местных вождей, так и британских властей. "Впрочем, найти на это деньги непросто, да и ситуация в районе Аравийской пустыни сейчас напряженная", - добавляет режиссер.

Ранее сообщалось о том, что биографию Гертруды Белл собирается снимать или, по крайней мере, продюсировать Ридли Скотт. Кандидаткой на главную роль в его фильме считалась Анджелина Джоли. Связаны ли проекты Херцога и Скотта между собой, пока не ясно.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация