28 марта 2012, 13:10 28 марта 2012, 14:10 28 марта 2012, 15:10 28 марта 2012, 16:10 28 марта 2012, 17:10 28 марта 2012, 18:10 28 марта 2012, 19:10 28 марта 2012, 20:10 28 марта 2012, 21:10 28 марта 2012, 22:10 28 марта 2012, 23:10

Организаторы премии "Инновация" рассказали о нововведениях

Призовой фонд VII Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства "Инновация" увеличился в два раза. Его победители разделят три миллиона рублей, сказал на пресс-конференции по случаю открытия выставки номинантов Михаил Миндлин, генеральный директор Государственного Центра современного искусства, одного из учредителей премии.

Призовой фонд VII Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства "Инновация" увеличился в два раза. Его победители разделят три миллиона рублей, сказал на пресс-конференции по случаю открытия выставки номинантов Михаил Миндлин, генеральный директор Государственного Центра современного искусства, одного из учредителей премии.

"Безусловно, в конкурсе некоторые изменения есть. В первую очередь они коснулись призового фонда, который в этом году увеличился в два раза по сравнению с прошлым. Полтора миллиона рублей выделены из федерального бюджета, еще столько же - спонсорами", - уточнил он и добавил, что эти призовые выплаты не облагаются налогом.

Победителей "Инновации" объявят на торжественной церемонии, которая состоится 3 апреля в Центре дизайна Artplay. По традиции конкурса, лауреаты двух номинаций - "За творческий вклад в развитие современного искусства" и "За поддержку современного искусства России" - называются до церемонии. В этом году ими стали частые представители России на Венецианской биеннале, художники-концептуалисты Игорь Макаревич и Елена Елагина, а также скульптор, президент Российской академии художеств Зураб Церетели, способствовавший развитию Московского музея современного искусства.

Экспертный совет седьмой премии "Инновация", в который входят, в частности, директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова и завсектором современного искусства Эрмитажа Дмитрий Озерков, из 304 поданных заявок отобрал 25 проектов - по пять в каждой номинации.

В главной категории - "Произведение визуального искусства", запомнившейся в прошлом году по победе арт-группы "Война", - представлена инсталляция Александра Бродского "Цистерна", показанная в прошлом году как спецпроект IV Московской биеннале современного искусства в новом пространстве Collector Gallery. Также представлен проект "Все впереди!" Андрея Кузькина в "Открытой галерее" - тогда художник заварил в ящиках все свои вещи с намерением не прикасаться к ним 29 лет. Там же был показан еще один проект-номинант "Инновации" - "Ордер" Витаса Стасюнаса. Художник переработал галерейное пространство таким образом, что оно стало похожим на квартиру, из которой только что съехали жильцы. Также среди возможных победителей - объединение "Куда бегут собаки" с показанным в Екатеринбурге перформансом "Вязание на спицах и крючком множества Мандельброта" и группа "МишМаш" с проектом "Геопсихоизометрическая экспертиза города Екатеринбург".

В номинации "Кураторский проект" представлены: проект "Невозможное сообщество" Виктора Мизиано, который он посвятил 10-летию уже несуществующей российской арт-группы ESCAPE, "Некрореализм" Олеси Туркиной - первая московская ретроспектива возникшего в Петербурге движения, Марина Звягинцева и Юрий Самодуров, колесящие по Москве с проектом "Спальный район", Андрей Смирнов с "Поколением Z" о советской экспериментальной музыке 1920-х - 1930-х годов и кураторская группа, состоящая из Екатерины Деготь, Иоанны Мытковска и Давида Рифа, которая в Белых палатах показала проект "Аудитория Москва". Победитель получит премию в 500 тысяч рублей.

К участникам номинации "Новая генерация", как правило, присматриваются тщательнее других, и они получают разнообразные преференции. Например, на прошлой выставке номинантов "Инновации" им досталось больше всего места в экспозиционном пространстве. В этом году в числе номинантов представлена вошедшая в основной проект IV Московской биеннале работа Таус Махачевой "Быстрые и неистовые", выставка "Только правда" Валерия Чтака в Paperworks, фотопроекты "Пастораль" Александра Гронского и "Бесконечная история" Романа Мокрова, а также видеопроект Attention Whores Алексея Булдакова и Анастасии Рябцовой.

В номинации "Теория. Критика. Искусствознание" оказались каталог к выставке "Некрореализм" Нелли Подгорской и Олеси Туркиной, каталог-исследование Ольги Шишко "Расширенное кино" о связи видеоарта и кинематографа, издание "Советский фотоавангард и концепция производственно-утилитарного искусства" Андрея Фоменко, журнал "Популист" Олега Фролова и каталог выставки "Космос Юрия Злотникова" Евгении Кикодзе и Нелли Подгорской.

Лучшим региональным проектом может стать VII Ширяевская биеннале, "Чужестранцы: между Европой и Азией" Нели Коржовой и Романа Коржова, выставка Евгения Стрелкова и Андрея Суздалева в нижегородском Арсенале "Иллюзион. От ярмарочного аттракциона к медиа-инсталляции", выставка Ксении Федоровой "Технологии в фокусе искусства: очарование и вызов" в уральском филиале ГЦСИ, выставка Николя Алексеева и Ильи Долгова "Руины утопии" в воронежской галерее Х.Л.А.М. и международный проект "АНКЛАВ", реализованный в Калининграде.

Победителей "Инновации" определит жюри, в состав которого вошли комиссар Московской биеннале современного искусства Иосиф Бакштейн, завотделом новейших течений Русского музея Александр Боровский, директор Chalet Society (Париж - Лос-Анджелес), арт-директор берлинского Фестиваля искусств и цифровой культуры Трансмедиале Кристофер Ганзинг, исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели, куратор Красноярской музейной биеннале Сергей Ковалевский и начальник отдела художественных программ ГЦСИ Ирина Горлова.

По словам Миндлина, несмотря на некоторые изменения в конкурсе, его структура осталась неизменной. Номинантов по-прежнему отбирает экспертный совет, а окончательный выбор делают члены жюри. С работами участников VII конкурса "Инновация" можно ознакомиться на выставке в Государственном центре современного искусства, которая будет открыта для публики с 30 марта по 1 мая этого года.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация