28 марта 2012, 10:23 28 марта 2012, 11:23 28 марта 2012, 12:23 28 марта 2012, 13:23 28 марта 2012, 14:23 28 марта 2012, 15:23 28 марта 2012, 16:23 28 марта 2012, 17:23 28 марта 2012, 18:23 28 марта 2012, 19:23 28 марта 2012, 20:23

"Табакерка" отметила 25-летие

Одним из рекордсменов по числу театральных наград, безусловно, является знаменитый Театр-студия под руководством Олега Табакова. У него семь "Золотых масок" и пять "Хрустальных Турандот". Все это было завоевано в результате самой что ни на есть честной игры, которая из года в год, на протяжении четверти века, идет на сцене "Табакерки". К слову сказать, труппа еще и одна из самых активно гастролирующих. 25-летие студии отметили 27 марта торжественным вечером в МХТ.

Одним из рекордсменов по числу театральных наград безусловно является знаменитая Театр-студия под руководством Олега Табакова. У театра семь «Золотых масок» и пять «Хрустальных Турандот». Все это было завоевано в результате самой что ни на есть честной игры, которая из года в год, на протяжении четверти века, идет на сцене «Табакерки». К слову сказать, труппа еще и одна из самых активно гастролирующих. 25-летие студии отметили 27 марта торжественным вечером в МХТ. Рассказывают «Новости культуры».  

Этот юбилей «Табакерка» отмечает в гостях – на сцене МХТ. Дома – в крохотном подвале на улице Чаплыгина – разместить всех желающих все равно бы не вышло. Очереди в зал и проблема того самого лишнего билетика – за 25 лет «Табакерка» к этому многих приучила. В восьмидесятые, потом в девяностые в подвал приходили вдохнуть эту свободу, все – от иностранных политиков до простых студентов.

«В «Табакерку» попал сразу, как приехал в Москву из Иркутска. Помню свои ощущения, очень маленькое, но уютное здание, очень похожее на театральное училище в городе Иркутске, где я провел практически все свое детство. И дух этой студии, этого маленького театра не повторим», - уверен народный артист России Денис Мацуев.

Пространство нарочито антитеатральное. Поначалу актеры «Табакерки» одинаково успешно должны были владеть и актерским мастерством, и лопатой. Подвал, в котором раньше хранили уголь, студийцы расчищали сами.

«Этот подвал подтапливало, и периодически обязательно надо было откачивать воду с помощью допотопного насоса. Мне кажется, он и до сих пор там существует. У нас было дежурство, но я был самый главный смотритель за этой водой», - вспоминает народный артист России Авангард Леонтьев.

Из тысячи претендентов найти того, кто потом сможет собирать полные залы, стать главными лицами российского кино. То, что Олег Табаков делал в семидесятые, то, что продолжает делать до сих пор. На сцене в этот вечер сплошь его ученики – основной состав нынешней «Табакерки». Следом за ними те, кто только пока на скамейке запасных – ученики колледжа. Мастер в этот вечер скромно сидит в зале – всматривается, вслушивается. Знает: выход на сцену маленькой «Табакерки» как и прежде, для актеров и режиссеров едва ли не главное событие.

«Это невозможно даже сформулировать, потому что я была студенткой второго курса. Этот выход на сцену – это сравнимо с полетом в космос», - объясняет актриса Ирина Апексимова.

«Это абсолютно живой театр», - говорит режиссер Константин Богомолов.

Поздравления в этот вечер – от «Современника», Ленкома, МХТ. Без пафоса и с юмором, так, как принято поздравлять того, кому все-то 25.

Сцену МХТ для этого капустника превратили в вокзал – с перроном, залом ожидания. Намек не только на традиционную театрально-вокзальную суету. Еще на то, что настала пора переезжать из тесного подвала на новую – большую сцену. Чтобы к следующему юбилею все-таки вместить всех желающих и встретить его дома.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация