28 марта 2012, 09:13 28 марта 2012, 10:13 28 марта 2012, 11:13 28 марта 2012, 12:13 28 марта 2012, 13:13 28 марта 2012, 14:13 28 марта 2012, 15:13 28 марта 2012, 16:13 28 марта 2012, 17:13 28 марта 2012, 18:13 28 марта 2012, 19:13

Печать. 28 марта 2012

Сразу несколько изданий публикуют сегодня отзывы на новую картину Павла Лунгина "Дирижер", она выходит на широкий экран завтра. Газета "Труд" считает, что это явно не рядовая картина, а духовная музыка, звучащая в ней, "в какой-то момент становится едва ли не главным героем", ведя за собой сюжет. Другие темы утренней печати – в обзоре "Новостей культуры".

Сразу несколько изданий публикуют сегодня отзывы на новую картину Павла Лунгина «Дирижер», она выходит на широкий экран завтра. Газета «Труд» считает, что это явно не рядовая картина, а духовная музыка, звучащая в ней, «в какой-то момент становится едва ли не главным героем», ведя за собой сюжет. «Это фильм о внутренней лжи, в которой живут люди», – так формулирует главную идею картины сам режиссер для газеты «Коммерсант». А в интервью «Вечерней Москве» Павел Лунгин рассуждает о том, как его новый фильм тематическим связан с «Островом», который имел у публики большой успех. Другие темы утренней печати – в обзоре «Новостей культуры».


***
Ранним утром 26 марта 1943 года из метро «Охотный ряд» и «Площадь Свердлова» выбегали мальчишки и девчонки в залатанных валенках и стареньких пальтишках… Колонный зал еще не прогрелся после суровой зимы, но весна словно пришла вместе с детскими голосами и новым праздником – Днем детской книги. С легкой руки замечательного детского писателя Льва Кассиля праздник назвали «Книжкиными именинами». А через год, как пишет «Литературная газета», мы надеемся торжественно отметить 70-летие этого «великого почина». «И сколько бы мы ни сетовали на
снижение интереса к чтению, на утрату детской литературой издательских позиций, пока звучит михалковская «Песенка юных читателей» – надежда не потеряна! Все зависит от нас, взрослых, выросших на великих детских книгах» – отмечает сегодняшняя «Литературка».

***
Кто мешает созданию дома-музея поэта Иосифа Бродского в Санкт-Петербурге? – таким вопросом задается «Собеседник». Уже давно идут разговоры о необходимости создания мемориального музея лауреата Нобелевской премии, одного из величайших поэтов двадцатого века. Музей планируется организовать в знаменитом Доме Мурузи, где семья Бродских занимала, по определению поэта, «полторы комнаты». Однако, в последней, пятой комнате проживает некая пожилая дама, которая требует за свою площадь немыслимые деньги. Председатель Фонда создания литературного музея Бродского Михаил Мильчик не теряет надежды: «… Мы хотели бы передать всю квартиру в дар городу с условием, что в ней будет создан и Музей Ахматовой, так как они с Бродским были очень близки».

***
В Национальном морском музее Лондона проходит выставка, посвященная 70-й годовщине первого арктического конвоя в Россию – героического подвига британских моряков во время Второй мировой войны. Выставка основывается на собственных экспонатах из коллекции Национального морского музея, как представляя историческую картину в целом, так и рассказывая об отдельных подвигах кораблей-героев и поступках бесстрашных моряков. Как сообщает английская русскоязычная газета «Пульс UK», «…Экспозиция демонстрирует преимущественно документальные фотографии. Здесь также можно увидеть картины военных художников, модели кораблей, предметы одежды и повседневнего быта моряков-участников конвоев»..
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация