27 марта 2012, 14:48 27 марта 2012, 15:48 27 марта 2012, 16:48 27 марта 2012, 17:48 27 марта 2012, 18:48 27 марта 2012, 19:48 27 марта 2012, 20:48 27 марта 2012, 21:48 27 марта 2012, 22:48 27 марта 2012, 23:48 28 марта 2012, 00:48

В экспозиции - основные вехи жизни Вахтанговского театра

Юрий Любимов сегодня представит свою первую постановку после ухода из легендарного Театра на Таганке. Премьера обещает быть громкой – и она, наверняка, яркой строкой пополнит летопись Театра имени Вахтангова. Основные вехи его истории представлены на праздничной выставке.

Сегодня у служителей Талии и Мельпомены во всем мире - профессиональный праздник. Международный день театра был установлен ровно пятьдесят лет назад по инициативе ЮНЕСКО. Первым автором послания ко Дню театра был гениальный француз Жан Кокто. А в этом году с приветственной речью к своим соратникам и коллегам обратился Джон Малкович, пожелав преодолеть непонимание, бедность и нигилизм во имя дела всей жизни. Один из тех, про кого можно с уверенностью сказать, что театр – дело всей его жизни, и кому не раз приходилось преодолевать различные препятствия, чтобы продолжать заниматься этим делом – знаменитый режиссер Юрий Любимов. Сегодня он представит свою первую постановку после ухода из легендарного Театра на Таганке, фактически созданного им. Премьера обещает быть громкой – и она, наверняка, яркой строкой пополнит летопись Театра имени Вахтангова. Основные вехи его истории представлены на праздничной выставке. Рассказывают «Новости культуры».

Эти уникальные фотографии, многие из которых напечатаны впервые, рассказывают о знаменитых спектаклях Вахтанговского, о великих режиссерах, об именитых гостях театра. Личный реквизит Ланового, платья Максаковой, эскизы костюмов и декорации одного из лучших театральных художников – Николая Акимова. Экспозиция будет меняться и жить вместе с самим театром, летопись которого сегодня пополнилась еще одним знаменательным событием: чествовали ведущую актрису - Марию Аронову. Ей присвоено звание народной артистки России.

«Конечно, то, что у меня есть звание – это исключительно театр, который ходатайствовал, который посылал документы, говорил хорошие слова, ничего бы этого у меня не было бы. Я счастливый человек. Низкий поклон театру Вахтангова», - сказала народная артистка России Мария Аронова.

Еще одной страницей в истории Театра Вахтангова станет, конечно, возвращение в родные стены Юрия Любимова, который проработал здесь почти двадцать лет.

«Я вернулся в молодость свою, я учился с 17 лет здесь, так что, если вы хотите, чтоб я сплясал что-нибудь, я еще могу двигаться, делать па», - сказал Юрий Любимов.

За этой шутливостью и непринужденностью режиссера скрываются волнение и собранность. Позади - месяцы репетиций над долгожданной постановкой - «Бесами» по Достоевскому. Впервые Любимов поставил «Бесов» почти тридцать лет назад, в Лондоне, объехал с этим спектаклем пол-Европы и имел большой успех. Постановка для Театра Вахтангова - новая, сделанная с нуля. Это необычное «музыкальное» прочтение знаменитого романа, в центре которого - громкое политическое дело террориста Нечаева. Текст, соединенный с музыкой Стравинского и Мартынова, - основа спектакля, премьера которого - уже сегодня. И это главный подарок вахтанговцев - зрителям в День театра.

Читайте также:

Любимов представит в Москве свой первый спектакль после ухода из театра на Таганке

Все материалы темы о Международном дне театра>>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация