27 марта 2012, 10:14 27 марта 2012, 11:14 27 марта 2012, 12:14 27 марта 2012, 13:14 27 марта 2012, 14:14 27 марта 2012, 15:14 27 марта 2012, 16:14 27 марта 2012, 17:14 27 марта 2012, 18:14 27 марта 2012, 19:14 27 марта 2012, 20:14

Международный день театра отмечает 50-летний юбилей

Юбиляром стал сегодня Международный день театра, который во всем мире отмечается в 50-й раз. Учрежденный в 1961 году в Вене на IХ Конгрессе международного института театра при ЮНЕСКО, он с 1962 года вошел в календари знаменательных дат ежегодным праздником мастеров сценического искусства и зрителей.

Юбиляром стал сегодня Международный день театра, который во всем мире отмечается в 50-й раз. Учрежденный в 1961 году в Вене на IХ Конгрессе международного института театра (МИТ) при ЮНЕСКО, он с 1962 года вошел в календари знаменательных дат ежегодным праздником мастеров сценического искусства и зрителей.

По поручению МИТ, с юбилейным обращением к коллегам, соратникам и товарищам выступил знаменитый американский актер Джон Малкович. В его послании, в частности, говорится: "Пусть ваше творчество будет захватывающим и самобытным. Пусть будет оно содержательным, трогающим душу, заставляющим задуматься и единственным в своем роде. Пусть оно помогает ответить на вопрос о том, что значит - быть человеком".

Официальное приветствие в связи с полувековым юбилеем Международного дня театра распространил по своим каналам Союз театральных деятелей России. Но этим не ограничился. Председатель СТД РФ Александр Калягин также решил поздравить всех "именинников".
Его текст таков: "Дорогие друзья! Я поздравляю вас всех с нашим профессиональным праздником, всех своих коллег, разбросанных по разным городам России! Несмотря на километры, нас разъединяющие, мы вместе составляем одну большую дружную театральную семью. Станиславский называл театр "учителем общества", так было всегда, так есть и так будет. Только в театральном зале могут объединиться вместе очень разные люди, которых в обычной жизни ничего не связывает. Каждого из них волнует нечто свое, но в том и состоит великое искусство театра, чтобы найти "тропинку" к каждому, но быть интересным и понятным всем".

У Международного дня театра нет какого-то обязательного ритуала проведения. Главным правилом для виновников торжества остается, пожалуй, одно: предстать перед публикой в лучшем виде - показать премьеры и наиболее яркие постановки. Словом, ознаменовать профессиональный праздник значимыми событиями. В Москве к их рангу, бесспорно, принадлежит фестиваль спектаклей, выдвинутых на соискание Российской национальной театральной премии "Золотая маска", который по традиции открывается именно сегодня, в Международный день театра.

Специально к этому празднику приурочена и премьера в Театре имени Вахтангова. Здесь сыграют "Бесов" Достоевского в постановке патриарха российской сцены 94-летнего Юрия Любимова. Это первая работа мэтра после его ухода из Театра на Таганке. Понятно, что ее ждут с особым нетерпением.

Праздничное настроение воцарится сегодня в МХТ имени Чехова, где будут поздравлять с 25-летием "Табакерку" - Театр под руководством Олега Табакова. И хотя сама дата пришлась еще на 1 марта, торжества сознательно перенесли на Международный день театра. Так что на сцене Московского Художественного театра отметят сегодня сразу два юбилея. 

Все материалы темы о Международном дне театра>>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация