27 марта 2012, 09:41 27 марта 2012, 10:41 27 марта 2012, 11:41 27 марта 2012, 12:41 27 марта 2012, 13:41 27 марта 2012, 14:41 27 марта 2012, 15:41 27 марта 2012, 16:41 27 марта 2012, 17:41 27 марта 2012, 18:41 27 марта 2012, 19:41

В Тамбовской области состоялся творческий вечер Владимира Зельдина

Недавно Владимиру Зельдину исполнилось 97 лет, но он не думает оставлять сцену театра Российской армии: продолжает играть и гастролировать по стране. В рамках визита в Тамбовскую область, откуда родом артист – состоялся творческий вечер Владимира Зельдина.

Патриарх российского театра и кино, человек-эпоха – так говорят о Владимире Зельдине. Недавно Владимиру Михайловичу исполнилось 97 лет, но он не думает оставлять сцену театра Российской армии: продолжает играть и гастролировать по стране. В рамках визита в Тамбовскую область, откуда родом артист – состоялся творческий вечер Владимира Зельдина. Рассказывают «Новости культуры».

Приезд Владимира Зельдина стал настоящим событием для его земляков. В этом году знаменитому артисту исполнилось 97. Но он по-прежнему подтянутый, энергичный, полный жизни, семьдесят лет назад, когда снимался в фильме «Свинарка и пастух», принесшем ему всесоюзную славу.

Его коллеги шутят – однажды вжившись в образ горца, актер позаимствовал у своего героя кавказское здоровье и долголетие. Владимир Зельдин и сегодня выходит на сцену Театра российской армии. Он играет в пяти спектаклях, причем в трех – главные роли.

«Я иногда наблюдаю за ним, перед началом спектакля он не хочет играть, – рассказывает народная артистка России Ольга Богданова. – Думает: вот сил нет, немножечко так, ну знаете, возраст ощущается. А к концу спектакля это молодой, полный сил, яркий мужчина во цвете лет и сил».

Владимир Михайлович признается – он счастлив, что жизнь сложилась именно так. Но иногда испытывает ностальгию по прошлому. Он побывал в своем родном городе – Мичуринске. Здесь еще сохранился дом, где Владимир Зельдин родился и несколько лет прожил с родителями. А на встрече с земляками его ждал сюрприз – Владимиру Михайловичу присвоили звание Почетного гражданина города.

«Я переполнен каким-то чувством благодарности своим землякам, руководству Мичуринска, который присвоил почетное звание, – говорит Владимир Зельдин. – У меня много званий, но, понимаете, это самое дорогое звание, где я родился».

Его день расписан буквально по минутам, и всегда рядом с ним супруга – Иветта Евгеньевна, с которой они уже почти полвека вместе. Поддержка и понимание близких, любимая профессия, признание зрителей – это, наверное, и есть главный секрет артиста.

«Я не прощаюсь с вами, – говорит Владимир Зельдин. – Я и мои друзья актеры ждем вас. Ждем вас в этих стенах снова и снова. Потому что театр – это вы, а без воздуха птицы не летают».

Читайте  также: 

Владимир Зельдин: «Для актера нет возраста!»
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация