27 марта 2012, 09:41 27 марта 2012, 10:41 27 марта 2012, 11:41 27 марта 2012, 12:41 27 марта 2012, 13:41 27 марта 2012, 14:41 27 марта 2012, 15:41 27 марта 2012, 16:41 27 марта 2012, 17:41 27 марта 2012, 18:41 27 марта 2012, 19:41

Вспоминая Мстислава Ростроповича. 85 лет со дня рождения

"Я приравниваю труд Ростроповича к самому высокому созиданию, к труду выдающегося ученого, или изобретателя, или поэта" - так отзывался о своем друге и выдающемся музыканте великий композитор Дмитрий Шостакович. Музыку в исполнении Мстислава Ростроповича по силе воздействия сравнивали с исповедью и проповедью одновременно. Музыкант был убежден: всякое существование на пределе – источник силы.

«Я приравниваю труд Ростроповича к самому высокому созиданию, к труду выдающегося ученого, или изобретателя, или поэта» - так отзывался о своем друге и выдающемся музыканте великий композитор Дмитрий Шостакович. Музыку в исполнении Мстислава Ростроповича по силе воздействия сравнивали с исповедью и проповедью одновременно. Музыкант был убежден: всякое существование на пределе – источник силы. И всегда утверждал нечто парадоксальное: «Неистовость и есть форма сохранения». Сегодня со дня рождения легендарного музыканта исполняется 85 лет. Рассказывают «Новости культуры».  

Виолончелист, дирижер, пианист, общественный деятель, Ростропович высаживался на лед в Арктике, шел горными тропами на Кубе, спасал леса Амазонки, направлял медицинское оборудование в детскую клинику и мечтал… о госпитале для больных детей.

«Человек утопического склада, он жил в своем мире, он хотел, чтобы всем было хорошо, чтобы все были здоровы», - рассказывает дочь Мстислава Ростроповича Ольга Ростропович.

Выпускник Московской консерватории, в 45 году Ростропович получил золотую медаль на Всесоюзном конкурсе музыкантов – исполнителей. После этого десятки наград, премий, званий. Среди них почетный рыцарь-командор Светлейшего ордена Британской империи. Пятикратный обладатель премии «Гремми», почетный доктор Гарвардского, Кембриджского, оксфордского университетов, Сорбонны. Трижды его называли человеком года во Франции, его объявляли Человеком года и в Америке, и в Германии.

«Мама никогда не любила награды, а папа с большим удовольствием их получал. Он считал, что наградами оценена его работа», - вспоминает дочь Мстислава Ростроповича Ольга Ростропович.

Ростропович исполнил практически все из того, что написано для виолончели. Шестьдесят композиторов посвятили ему свои произведения. Музыкант и гражданин, смело отстаивающий свою позицию. В 69 году Мстислав Ростропович и его супруга Галина Вишневская пригласили к себе на дачу опального в то время писателя Солженицына.

«Гостеприимство Славы и Гали спасло Александра Исаевича. Я не знаю, был ли пример в советское время, чтобы человек, который жил на вершине славы, успеха рискнул всем этим, писатель был опальный, с ним опасались дружить, а он позвал его в дом, на всю жизнь Александр Исаевич и я сохранили огромную благодарность», - отмечает общественный деятель, вдова А. Солженицына Наталья Солженицына.

В защиту Солженицына Ростропович написал открытое письмо Брежневу. После отмена концертов и туров, остановка записей, лишение советского гражданства. На Западе Ростропович в течение 17 сезонов был бессменным дирижером и художественным руководителем Национального симфонического оркестра в Вашингтоне, выступал с Бостонским, Лондонским симфоническими оркестрами.

«Когда слышу имя, появляется желание жить, творить, делать все, что делаю на самом высоком уровне – это то, чем занимался этот человек», - объясняет дирижер Дмитрий Юровский.

Жизнь Ростроповича была расписана на пять лет вперед, постоянные разъезды. Среди спутников - маленькая такса, которую маэстро брал с собой на репетиции, отправляясь на гастроли, не декларируя, проносил в самолет.

«У нас была замечательная собачка – маленькая такса, папа назвал ее Пукс – путь к социализму. В сумочке возил, тогда еще можно было провозить животных маленьких», - отмечает дочь Мстислава Ростроповича Ольга Ростропович.

Учитель – так музыканты говорят о Ростроповиче, его опыт перенимали и на мастер–классах, и слушая записи. Его творчество и сегодня вдохновляет. Во многом благодаря Ростроповичу появился этот необычный дуэт, где виолончель соседствует с баяном.

«Ростропович на гастролях был вынужден сыграть с баяном, так как не было фортепиано», - вспоминает виолончелист Борислав Струлев.

«В своей книге он написал, что баян лучше звучит с виолончелью, чем с фортепиано, вот что самое интересное», - отмечает баянист, композитор Айдар Гайнуллин.

Количество концертов Ростроповича доходило до двух сотен в год. И как близкие его не просили, он работал, не щадя себя. Потому что без музыки он - как цветок без воды.

***
Сегодня, в день рождения Мстислава Ростроповича гостем программы «Главная роль» станет дочь великого музыканта - Ольга Ростропович. Смотрите программу в 19:45. А в 20:45 в эфир выйдет передача «Мастер-класс Мстислава Ростроповича».

Читайте также:

III Международный фестиваль Мстислава Ростроповича открывается в Москве

К 85-летию со дня рождения Мстислава Ростроповича

 


 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация