27 марта 2012, 09:15 27 марта 2012, 10:15 27 марта 2012, 11:15 27 марта 2012, 12:15 27 марта 2012, 13:15 27 марта 2012, 14:15 27 марта 2012, 15:15 27 марта 2012, 16:15 27 марта 2012, 17:15 27 марта 2012, 18:15 27 марта 2012, 19:15

Печать. 27 марта 2012

По уже давно устоявшейся традиции в Международный день театра в Москве стартует фестиваль "Золотая маска". Внеконкурсную программу широко освещала российская пресса, и теперь она в предвкушении показа лучших московских спектаклей прошлого сезона и работ режиссеров из других городов России. Другие темы утренней печати – в обзоре "Новостей культуры".

По уже давно устоявшейся традиции в Международный день театра в Москве стартует фестиваль «Золотая маска». Внеконкурсную программу широко освещала российская пресса, и теперь она в предвкушении показа лучших московских спектаклей прошлого сезона и работ режиссеров из других городов России. Кто станет обладателем главной театральной премии, решит жюри под председательством Римаса Туминаса и Карины Мелик-Пашаевой. На это у них есть время – более двух недель. А 16 апреля на Исторической сцене Большого театра состоится торжественная церемония вручения «Золотых Масок». Другие темы утренней печати – в обзоре «Новостей культуры».

***
В Государственном центре современного искусства открывается выставка номинантов VII премии «Инновация». В отличие от скандального прошлого года на этот раз все обойдется без больших сюрпризов и неожиданностей. В прошлом году «Инновация» получила абсолютный максимум медийного внимания. Сейчас, как отмечает «Коммерсант-Власть», ситуация несколько изменилась. В главной номинации все сложилось сравнительно тихо и благородно, и поэтому выбор на первый взгляд кажется невероятно трудным. Кто тоньше? Интереснее? Неожиданнее? Лидер неочевиден. «Будем надеяться, что выставка прольет свет на номинацию «Региональный проект». Мало кто может позволить себе съездить на денек в Нижний, Воронеж или деревню Ширяево, так что знакомиться с проектами провинциалов приходится незадолго до объявления победителей, которое состоится на торжественной церемонии 3 апреля», – пишет еженедельник.

***
На экраны выходит новый фильм Павла Лунгина «Дирижер». Накануне режиссер был награжден орденом Почетного легиона. Новоиспеченный офицер рассказал «Огоньку», при чем тут французы и чего не хватает нашему кино. Подробно остановившись на своей новой работе, Павел Семенович поведал о многолетней истории своих отношений с Францией. Отдельно режиссер коснулся ситуации в современном французском кинематографе. Не обошел вниманием собеседник «Огонька» и российское кино, в частности, сериальное. «Непоправимый урон нанесли кинематографу сериалы, там ведь играют те же актеры, что и в серьезных фильмах, все перемешано. Они разрываются, они загнаны. В сериалах играют плохо, а душевного потенциала, чтобы играть в серьезном кино, уже почти не остается, мешает вся эта беготня. И очень много вранья», – считает режиссер.

***
2012 год – год 200-летия победы русского оружия над Наполеоном. Этот юбилей отмечают не только в России, но и в Швейцарии. Так, в историческом музее Люцерна открылась выставка, посвященная войне 1812-го года, в Швейцарии ее называют «Наполеоновская кампания». «Экспонатами Исторического музея Люцерна стали документальные свидетельства о жизни швейцарских участников Наполеоновских войн и предметы, им принадлежавшие. Это униформа, оружие, флаги и знамена.. Можно увидеть и другую сторону войны: хирургические инструменты, скальпели и орудия для ампутации пораженных конечностей, щипцы для извлечения пуль», – сообщает русскоязычная «Наша газета».

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация