26 марта 2012, 18:45 26 марта 2012, 19:45 26 марта 2012, 20:45 26 марта 2012, 21:45 26 марта 2012, 22:45 26 марта 2012, 23:45 27 марта 2012, 00:45 27 марта 2012, 01:45 27 марта 2012, 02:45 27 марта 2012, 03:45 27 марта 2012, 04:45

В Петербурге открылась фотобиеннале, на которой представлены 350 работ любителей и профессионалов

Русский музей, подтверждая свой статус демократичной экспозиционной площадки, снова созывает биеннале современной фотографии. Из двух тысяч присланных работ в итоговую экспозицию вошли около 350. Их условно разделили на девять блоков: "сцена", "повседневность", "город", "лица", "натюрморт", "красота тела", "пейзажи", "верующие" и "воображаемое"

Русский музей, подтверждая свой статус демократичной экспозиционной площадки, снова созывает биеннале современной фотографии. Из двух тысяч присланных работ в итоговую экспозицию вошли около 350. Их условно разделили на девять блоков: «сцена», «повседневность», «город», «лица», «натюрморт», «красота тела», «пейзажи», «верующие» и «воображаемое». Лучшие работы будут признаны таковыми по результатам зрительского голосования. После завершения выставки специальная комиссия отберет своих кандидатов на включение их в состав коллекции. Кадры, сделанные в разное время, в разных уголках России. География не ограничилась Москвой и Петербургом. В объектив попали отдаленные города и деревни с их местным колоритом. Рассказывают «Новости культуры».

«По-прежнему, людей интересует больше всего повседневность, – говорит научный сотрудник сектора современной фотографии Русского музея Мария Панова. – Это то, что они видят вокруг себя, то, что они замечают какие-то удивительные сценки уличные, и которые их трогают».

Среди участников – не только профессионалы, но и любители. К слову, последних – большинство. Возможно, поэтому многие критики, говорили о невысоком качестве работ. Достойны ли они Мраморного дворца Русского музея? Организаторы сказали «да» – мол, это народное искусство.

«В свое время было народное искусство – люди все вышивали, шили, что-то такое делали руками и в результате какие-то произведения малоизвестные или малоизвестные к нам имена остались, сохранились, и они сейчас существуют как произведения народного искусства», – говорит заместитель директора Русского музея по научной работе Евгения Петрова.

Лет через 100, возможно, эти снимки «из народа» станут классикой. Впрочем, современникам все же стоит на них посмотреть. Удачные работы есть.

Выбирать победителей на этот раз будет не профессиональное жюри, как обычно, а сами зрители. На входе в зал уже стоит урна. Сотрудники музея добавляют - нарушений не допустят.

«Если кто-то будет голосовать семьей, деревней, городом, я не знаю, – поселком или автономной республикой – то это ради Бога! – говорит руководитель выставочных и издательских проектов Русского музея Йозеф Киблицкий. – То есть все голоса будут учитываться».

Автор лучшего снимка получит бронзовую статуэтку «Ю-Арт» - «Ты и искусство». Впрочем, более значимой наградой, пожалуй, станет фотография, на которой победителя запечатлят в статусе художника, который свои работы выставляет в Русском музее.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация