12 мая 2012, 09:14 12 мая 2012, 10:14 12 мая 2012, 11:14 12 мая 2012, 12:14 12 мая 2012, 13:14 12 мая 2012, 14:14 12 мая 2012, 15:14 12 мая 2012, 16:14 12 мая 2012, 17:14 12 мая 2012, 18:14 12 мая 2012, 19:14

Печать. 12 мая 2012

Классик мирового кинематографа Кшиштоф Занусси дал интервью "Московскому комсомольцу". Поводом для беседы послужила премьера в Театре на Таганке. Обзор публикаций в свежей печати продолжают "Новости культуры".

Классик мирового кинематографа Кшиштоф Занусси дал интервью «Московскому комсомольцу». Поводом для беседы послужила премьера в Театре на Таганке. Занусси, который давно и успешно работает и на драматической сцене, поставил здесь спектакль «Король умирает», с Валерием Золотухиным в главной роли. Польский режиссер – частый гость в России, но в общении с прессой, как правило, подчеркнуто сдержан. Однако в этом интервью пан Кшиштоф неожиданно откровенно отвечает на сложные вопросы. Обзор публикаций в свежей печати продолжают «Новости культуры».

***
Музыкальный фестиваль в Люцерне, один из самых престижных форумов в Европе, еще не начался, а уже обрастает скандалами. Маэстро Клаудио Аббадо отменил исполнение Восьмой симфонии Малера и вместо этого на трех запланированных концертах решил исполнить увертюру к «Эгмонту» Бетховена и «Реквием» Моцарта. Как отмечают «Известия» это заявление маэстро, вызвало волну возмущения среди меломанов. «Я купил билеты на все три исполнения, и теперь получается, что потратил почти тысячу швейцарских франков на программу, неинтереснее которой трудно что-то представить, – жалуется один из них. По официальной версии, замена программы произошла «по художественным причинам». Но многие музыканты уверены: истинная причина – в состоянии здоровья маэстро Аббадо. 78-летний дирижер, вероятно, почувствовал, что может не перенести сверхнагрузок, сопряженных с исполнением Восьмой симфонии. Кстати, сразу же после Люцерна, 19 сентября, Аббадо планирует выступить в Москве.

***
В Перми в шестой раз пройдет международный фестиваль музыки, оперы и балета, носящий имя великого импресарио Сергея Дягилева. Свои страницы этому событию посвящает «Коммерсант-Weekend». Формально нынешний Дягилевский фестиваль — второй по счету для нового менеджмента Пермского театра оперы и балета, но фактически — первый, программа которого полностью сформирована Теодором Курентзисом. Организацией прошлого форума по большей части занимался его предшественник Георгий Исаакян, свежеиспеченному худруку пришлось включиться в работу буквально за несколько месяцев до проведения фестиваля. В числе самых ожидаемых премьер этого форума, балет Стравинского «Петрушка» в хореографии Николо Фонте и «Бахчисарайский фонтан» – восстановленная Галиной Рахмановой постановка Ростислава Захарова 1934 года.

***
Те, кто верил прежним календарям майя и ждал в декабре конца света, могут вздохнуть с облегчением. «Российская газета» под грифом «Сенсация» сообщает о находке древних календарей майя, выходящих за пределы 2012 года. Издание ссылается на статью археологов, опубликованную в журнале Science. Согласно отчету ученых, находка сделана в одном из крупнейших «мертвых городов» майя в северной части Гватемалы. Туда часто наведываются мародеры. По оставленным ими траншеям археологи наткнулись на дом писца, построенного в начале IX века нашей эры. Часть жилища к тому времени разрушили искатели сокровищ. На одной из стен изображен астрономический календарь, в котором предсказано время затмений и «встреч» Луны, Марса и Венеры на ближайшие 7 тысяч лет. Более того, на другой стене эти вычисления продолжаются, как продолжается и жизнь.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация