12 мая 2012, 08:39 12 мая 2012, 09:39 12 мая 2012, 10:39 12 мая 2012, 11:39 12 мая 2012, 12:39 12 мая 2012, 13:39 12 мая 2012, 14:39 12 мая 2012, 15:39 12 мая 2012, 16:39 12 мая 2012, 17:39 12 мая 2012, 18:39

В Москве прошел гала-концерт "Звезд мирового балета"

Сцена Концертного зала имени Чайковского в Москве принимала накануне "Звезд мирового балета". Примы и премьеры разных балетных трупп приняли участие в гала-концерте, который был посвящен сразу нескольким датам – 140-летию со дня рождения Сергея Дягилева, 20-летию Международного балетного фонда "Дягилев центр" и 65-летию кафедры хореографии ГИТИСа.

Сцена Концертного зала имени Чайковского в Москве принимала накануне «Звезд мирового балета». Примы и премьеры разных балетных трупп приняли участие в гала-концерте, который был посвящен сразу нескольким датам – 140-летию со дня рождения Сергея Дягилева, 20-летию Международного балетного фонда «Дягилев центр» и 65-летию кафедры хореографии ГИТИСа. Именно ее выпускники – главные действующие лица сегодняшнего вечера. Они - солисты ведущих театров России, Германии, Великобритании, Швейцарии и Японии. Многие приехали в концертный зал прямо из аэропорта. Рассказывают «Новости культуры».

В этот вечер на одной сцене титулованные и восходящие звезды. Их объединяет кафедра хореографии ГИТИСа – каждый участник концерта не только танцовщик: у каждого – диплом хореографа или педагога-репетитора. Владимир Малахов прилетел в Москву из Берлина – на один вечер. Танцует «Умирающего лебедя», настроен на встречу с друзьями, которые разлетелись по всему миру.

Театральный университет давно в связке с центром Дягилева. Главный проект фонда – восстановленные балеты Русских сезонов. В холле, выставка эскизов костюмов и декораций Анны Нежной. Посвящение Дягилеву.

«Дягилев – это замечательный учитель и открыватель, таким в нашей жизни стал Дягилев-центр, – рассказывает Анна Нежная. – Нам было по 22 года, когда нас позвали и 20 лет этим занимаемся. 14 спектаклей сделано».

Торжественный полонез из «Евгения Онегина» открывает концерт. Тон задают артисты Большого – в смокингах и белых платьях.

«Призрачный бал» – самый новаторский балет начала девяностых. Собирал аншлаги в театре Станиславского и Немировича-Данченко. Все эти годы шопеновская сага в репертуаре Натальи Ледовской. Балерина тоже прошла школу ГИТИСа. Оказалась прилежной ученицей.

«Это очень хорошая школа, хорошая практика, – отмечает балерина. – Когда ты учишься, ты смотришь другими глазами, потому что педагоги вкладывают в тебя информацию, которую ты в танце, когда танцуешь, не получаешь».

Еще недавно балеты Баланчина танцевали только артисты Нью-Йорк Сити Балле. В этот вечер бравурная Тарантелла в программе концерта. Как и «Золотой век» Григоровича, который Мария Аллаш и Александр Волчков танцуют с момента восстановления спектакля в Большом. Прима Большого не так давно закончила кафедру хореографии и уже преподает классический танец. Учит не только работать ногами, прожить короткую жизнь персонажа, создать собственный образ.

«Как-то по-другому оцениваешь то, что делаешь на сцене, Нью-Йорк Сити Бэле говорит Мария Аллаш. – Больше задумываешься о том, что делаешь и как делаешь. Начинаешь передавать ученикам».

Галина Степаненко закончила курс Марины Семеновой, прославленная балерина учила и танцу, и педагогическому мастерству. Это пригодилось балерине в работе в Большом.

«Позволило как-то по-новому посмотреть на профессию». – говорит она.

Звезды балета всегда с радостью возвращаются сюда, в школу, которая помогла им не затеряться в мире балета, обрести свое лицо и найти собственный путь в профессии.

Читайте также:
Звезды мирового балета на сцене Концертного зала Чайковского 
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация