11 мая 2012, 09:48 11 мая 2012, 10:48 11 мая 2012, 11:48 11 мая 2012, 12:48 11 мая 2012, 13:48 11 мая 2012, 14:48 11 мая 2012, 15:48 11 мая 2012, 16:48 11 мая 2012, 17:48 11 мая 2012, 18:48 11 мая 2012, 19:48

11-й Международный фестиваль рисованных историй "КомМиссия" подводит итоги

Названы имена лучших авторов 11-го Международного фестиваля рисованных историй "КомМиссия". Открытый конкурс продолжался в течение года, из 500 работ жюри отобрало сто лучших. Теперь их можно увидеть на традиционной выставке "КомМиссии" на "Винзаводе".

Названы имена лучших авторов 11-го Международного фестиваля рисованных историй «КомМиссия». Открытый конкурс продолжался в течение года, из 500 работ жюри отобрало сто лучших – теперь их можно увидеть на традиционной выставке «КомМиссии» на «Винзаводе». Тему фестиваля в этом сезоне заявили кратко и всеобъемлюще – «Жизнь». А центральным событием стал – «Респект». Над Международным социальным проектом, посвященном проблеме терпимости в многонациональном и мультикультурном мире, работали более двадцати художников из девяти стран. Рассказывают «Новости культуры».

Одно из главных событий фестиваля – выставка, посвященная толерантности. Организаторы считают, что лучшее средство познакомить с этим понятием подростков – комиксы.

«Если прийти просто к детям в школу и сказать, сейчас мы будем говорить про толерантность – они просто засыпают, – говорит организатор фестиваля Хихус. – Если ты говоришь – вот веселые истории, вот комиксы. Дети говорят «ура» и легко выходят на сложные проблемы».

Вниманию зрителей – рисованные повествования о проблемах межкультурного общения. Например, история о том, как земляне прилетают на другую планету и пытаются установить там свои порядки. Начинается война. Но тут, откуда ни возьмись, появляется воспитательница. Оказывается, что внеземная цивилизация – ни что иное, как космический детский сад. Воспитательница объясняет воюющим, что такие игры до добра не доводят. Все заканчивается хорошо.

Японец Эйджи Хан Шимидзу рассказал о людях, изменивших мир. Среди настоящих супергероев нашего времени (так называется его проект) – Махатма Ганди, Мать Тереза, Че Гевара.

«Я не только изучал их биографии, но и общался с теми, кто знал этих людей лично и мог рассказать неизвестные подробности, – говорит Эйджи Хан Шимидзу. – Так я узнал, что Далай Лама в детстве был довольно шаловливым, а юный Ганди – стеснительным и немного нервным».

На фестивале представлены комиксы из разных стран. Японская «манга», например, черно-белая. Но встречается и цветная, выполненная на европейский манер. Лучшей мангой на фестивале признали работу московских художников, работающих под псевдонимами Сомик и Тинтар. Приз за «Лучший стрип» – короткий комикс – достался тоже москвичу. Богдан тщательно скрывает свою фамилию. В номинации «Народная любовь» отмечен Евгений Яковлев. А главный приз за «Лучший комикс» завоевал тандем – Елена Беспалова и Лариса Кучеренко. За историю в жанре фэнтэзи – о бывшем генерале империи, который стал контрабандистом.

«Я третий год участвую в этом фестивале с 2008 года, с этим проектом, который я уже давно развиваю, и наконец-то награда, можно сказать, нашла героя», – говорит Елена Беспалова.

Организаторы фестиваля отмечают позитивные сдвиги – комиксы становятся человечнее. Еще недавно главными героями были в основном вампиры и оборотни.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация