10 мая 2012, 11:34 10 мая 2012, 12:34 10 мая 2012, 13:34 10 мая 2012, 14:34 10 мая 2012, 15:34 10 мая 2012, 16:34 10 мая 2012, 17:34 10 мая 2012, 18:34 10 мая 2012, 19:34 10 мая 2012, 20:34 10 мая 2012, 21:34

Наша общая победа

Этого нет в учебниках. Проект "Наша общая победа" – виртуальная книга, в которой собраны более 15 тысяч историй ветеранов Великой Отечественной, и она продолжает пополняться.

В эти майские дни в центре внимания – ветераны Великой Отечественной. Им – великая благодарность и уважение от всех ныне живущих. С каждым годом тех, кто прошел войну, становится все меньше, и все ценнее каждое свидетельство о ней. Два года назад группа добровольцев начала записывать воспоминания фронтовиков на видео и выкладывать их в Сеть – так возник проект «Наша общая победа». Принять в нем участие может каждый – для этого нужно записать рассказ родственника или знакомого о войне и загрузить видео на сайт www.41-45.su. За работой волонтеров наблюдали «Новости культуры».

Небольшая видеокамера и анкета – вот все нехитрое снаряжение волонтера проекта «Наша общая Победа». Евгений Новиков начал собирать воспоминания ветеранов два года назад. Для проекта историками была разработана специальная анкета. Вопросы самые разные. В каких военных действиях приходилось участвовать? Была ли любовь на войне? Помните ли лицо врача, который лечил вас во время войны? Отвечают все: от рядовых до генералов, живущих сейчас в России, Грузии, Латвии, Белоруссии.

«Конечно, когда идешь к ветерану, страшно, потому что иногда история удивляет. Но я уже слышал столько историй, что не удивляюсь. Я помню историю, которая меня больше всего поразила. Это история почтальона из блокадного Ленинграда, который доставил посылку с шоколадом и умер на пороге этого дома от голода», – рассказывает координатор проекта «Наша общая Победа» Евгений Новиков.

Сергей Тихвинский – академик Российской академии наук, китаевед – в начале Великой Отечественной войны был сотрудником Первого дальневосточного отдела Министерства иностранных дел. Знаток китайского языка, он специализировался также на Монголии и Туве.

«Монгольской народной революционной партией было принято решение послать большой эшелон с мясом, маслом, полушубками, валенками и прочими подарками бойцам Западного фронта, которым командовал Жуков, а ему лично в подарок – огромную белую юрту», – вспоминает академик.

Сопровождать в холодном феврале 1942 года монгольскую делегацию в штаб маршала Жукова в подмосковном Перхушкове поручили Сергею Тихвинскому.

«Но Жуков широким жестом обвел свой кабинет и показал огромную армию телефонов и прочей аппаратуры и объяснил, что в юрту он все это поместить не сможет», – продолжает Сергей Тихвинский.

Монгольский подарок был передан командующему 49-й армией генералу Ивану Захаркину, который в ближайшие дни должен был штурмовать Юхнов.

Такие детали военной жизни, конечно, в учебниках истории не найдешь. Воспоминания каждого ветерана добровольцы помещают на сайт. На данный момент в Сети их более 15 тысяч. Со временем все эти истории попадут в Государственный архив России.

У этого проекта пока нет конца – в идеале виртуальная книга будет писаться до тех пор, пока жив последний очевидец тех событий. Пока живы те, кто победил.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация