10 мая 2012, 09:15 10 мая 2012, 10:15 10 мая 2012, 11:15 10 мая 2012, 12:15 10 мая 2012, 13:15 10 мая 2012, 14:15 10 мая 2012, 15:15 10 мая 2012, 16:15 10 мая 2012, 17:15 10 мая 2012, 18:15 10 мая 2012, 19:15

В Ярославле открылся IV Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета

В Ярославле открылся IV Международный музыкальный фестиваль под руководством Юрия Башмета. Форум традиционно проходит в мае. Кроме, собственно, концертов с участием именитых отечественных и зарубежных исполнителей, запланированы творческие встречи и мастер-классы. Первый день фестиваля посвятили Дню Победы.

В Ярославле открылся IV Международный музыкальный фестиваль под руководством Юрия Башмета. Форум традиционно проходит в мае. Еще одна успевшая сложиться традиция – «высокая плотность» премьер в афише фестиваля. Кроме собственно концертов с участием именитых отечественных и зарубежных исполнителей, запланированы творческие встречи и мастер-классы. А первый день фестиваля посвятили Дню Победы. Рассказывают «Новости культуры».

Музыкальный фестиваль, придуманный Юрием Башметом, с каждым годом разрастается – захватывает близлежащие территории: Мышкин, Рыбинск, Гаврлилов-Яр. Но самое главное вот уже четыре года происходит здесь.

История ярославской филармонии началась в 1937 году, а в годы Великой Отечественной войны именно здесь формировали концертные бригады, которые потом уезжали на фронт и в тылы – особенно прославился местный волжский ансамбль песни и танца.

Первый фестивальный концерт – посвящение Дню Победы. Готовятся к нему все: и те, кто когда-то воевал, и музыканты.

Юрию Башмету удается совместить сразу несколько ролей – он выступает и как организатор, и как дирижер, и как музыкант. На сцене – оркестр Новой России, по случаю торжества исполняют «Праздничную увертюру» Шостаковича, классическую симфонию Прокофьева и, конечно же, песни военных лет.

«В этом году концерт особый, – отмечает Юрий Башмет. – Хотя бы потому, что начало концерта - в такой день, и в зале сидело несколько ветеранов».

Для многих эта музыка – напоминание о том далеком мае 1945-го. Какие песни тогда пели, Геннадий Иванов теперь точно и не помнит, но музыка в тот день точно звучала.

«Я в блокадном Ленинграде всю войну практически провел, на всю жизнь запомню – приподнятое настроение такое было», – говорит ветеран.

Такие знакомые до боли мелодии можно только петь – капелла Ярославской филармонии к празднику готова.

«Раньше в Ярославле считалось хорошим тоном ездить на концерты в Москву, Питер, Вену, а за четыре года сложилась традиция принимать гостей здесь, в Ярославле», – рассказывает заместитель директора по концертной работе Ярославской государственной филармонии Григорий Быков.

Впереди у фестиваля еще пять дней – в Ярославле услышат музыкантов из Австрии, Германии, Греции. Просветительская идея Юрия Башмета уже в который раз находит поддержку не только у благодарной публики, но и мирового музыкального сообщества.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация