5 мая 2012, 18:48 5 мая 2012, 19:48 5 мая 2012, 20:48 5 мая 2012, 21:48 5 мая 2012, 22:48 5 мая 2012, 23:48 6 мая 2012, 00:48 6 мая 2012, 01:48 6 мая 2012, 02:48 6 мая 2012, 03:48 6 мая 2012, 04:48

Исторические реконструкции могут уйти в прошлое

"Не стреляй!". Обновление федерального закона об оружии вносит серьезные поправки в деятельность военно-исторических клубов.

Отношение к военно-исторических клубам неоднозначное. Одни называют их деятельность игрой, другие намекают на просветительскую функцию, которую могут и должны выполнять подобные объединения, стимулируя у молодых интерес к отечественной истории. Однако наиболее зрелищная часть реконструкций – боевая – теперь сама может уйти в историю. Причина – изменения в законе об оружии, которые пришлось детально изучить «Новостям культуры».

Кадры с реконструкцией исторических сражений в скором времени могут стать архивной редкостью. Такой же, как черно-белые хроники Великой Отечественной. Вся проблема в раритетах. Винтовки, автоматы и пулеметы реконструкторов теперь вне закона. Несмотря даже на то, что в стволы вставлены специальные шпильки и вложить туда боевой патрон уже не получится – только холостой. Раньше этого хватало, чтобы эксперты признавали оружие небоевым. 

«Здесь, действительно, очень высокая ответственность лежит. Мы, хоть и используем крупногабаритные муляжи, но все же выстрел холостым патроном может быть чреват последствиями», – замечает представитель военно-патриотического клуба Владимир Гарнин.

При холостом выстреле из ствола вырываются раскаленные газы, небольшие фрагменты самого патрона. Именно поэтому, считают эксперты, отсутствие пули еще не означает безопасность. Бывали случаи, когда участники реконструкций получали травмы и даже погибали.

Новые поправки в закон предлагают небоевым считать оружие, у которого приведены в негодность все без исключения «стреляющие» части. Но тут возникает еще один подводный камень. Этот же документ фактически запрещает владельцам старых, стреляющих макетов отдавать их на полную дезактивацию.

«Ну, тут стоит вспомнить статью закона об оружии, которая гласит о том, что граждане и юридические лица обязаны незамедлительно сдать в органы внутренних дел найденное ими и переданное им оружие, собственниками которого они не являются. В связи с чем оставлять оружие себе и переделывать его будет незаконно», – поясняет начальник отделения контроля за объектами разрешительной системы Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД ПО Санкт-Петербургу и Ленинградской области Андрей Листратенко.

Выход один, говорят в полиции, – покупать так называемые массо-габаритные макеты оружия. Это тоже настоящие винтовки и автоматы, но профессионально дезактивированные. Этим занимаются специальные предприятия, имеющие лицензию. Ствол пилят вдоль, затвор – поперек.

«Как бы мы ни старались, заряжая данный макет, имитация спуска есть, но при заряжании патрона выстрела не произойдет, поскольку в затвор внесены конструктивные изменения», – продолжает Андрей Листратенко.

Как раз такое оружие используют в кино. Но и тут есть свои трудности. На реконструкции в этом случае придется вывозить целый штат помощников.

«Наше оружие даже на киносъемки ездит только в сопровождении пиротехника, в сопровождении сотрудников милиции. На площадке это все оцепляется, хранится оно в специальном автомобиле, который тоже находится под сигнализацией», – говорит начальник оружейно-пиротехнического цеха киностудии «Ленфильм» Аркадий Алексеев.

Все это стоит денег, причем немалых. А нынешние военно-исторические клубы чаще всего живут на скромные средства самих реконструкторов. Специалисты предлагают одним холостым выстрелом убивать сразу двух зайцев: во время реконструкций использовать оружие в поле, а в остальное время демонстрировать как музейную коллекцию раритетов и зарабатывать таким образом на пиротехников и охрану.

Как бы то ни было, военно-исторические спектакли в ближайшем будущем изменятся. Хотя бы потому, что даже для одного выстрела реконструкторам придется проходить серьезную подготовку.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация