5 мая 2012, 18:44 5 мая 2012, 19:44 5 мая 2012, 20:44 5 мая 2012, 21:44 5 мая 2012, 22:44 5 мая 2012, 23:44 6 мая 2012, 00:44 6 мая 2012, 01:44 6 мая 2012, 02:44 6 мая 2012, 03:44 6 мая 2012, 04:44

Старейшая актриса театра "Карамболь" отмечает юбилей

В петербургском театре "Карамболь" в эти дни чествуют старейшую актрису труппы. Коллеги поздравляют с юбилеем Тамару Лихачеву, которая семь десятков лет отдала театру. Она до сих пор выходит на сцену – причем, в главных ролях. Судьба послала Лихачевой немало испытаний, и самым страшным стала блокада.

В петербургском театре «Карамболь» в эти дни чествуют старейшую актрису труппы. Коллеги поздравляют с юбилеем Тамару Лихачеву, которая семь десятков лет отдала театру. Она до сих пор выходит на сцену – причем, в главных ролях. Судьба послала Лихачевой немало испытаний, и самым страшным стала блокада. О непростой и счастливой судьбе ленинградской актрисы – в репортаже «Новостей культуры» из Петербурга.

Это не Тамара Васильевна пришла в театр, это театр вошел в ее жизнь, не спрашивая. Первые роли были еще до войны в небольшом самодеятельном театре при электрическом заводе, где работала юная Лихачева. Уже тогда были овациии, восторженные поклонники и неизменный успех.

«У нас ругались, что столько народу. Раздевать негде, пускать некуда. Открывали двери все, и люди из двери смотрели, народу было очень много», – вспоминает актриса.

Война и блокада едва не прервали только начавшуюся театральную карьеру. Когда на крыши падают немецкие «зажигалки», а магазины безнадежно пусты, тут уж не до репетиций, говорит Тамара Васильевна. Все 900 дней она провела в осажденном городе. Медаль «Жителю Блокадного Ленинграда» для нее самая дорогая из десятка других наград. К тому же, ей и сейчас нет-нет, да и приснятся раненые бойцы. Их Тамара Лихачева однажды увидела в санитарном поезде.

«Я стараюсь не вспоминать, и фильмы стараюсь не смотреть, потому что, как начинаешь смотреть, так хлюпаешь. Невозможно. Потому что, понимаете, ведь всего не расскажешь, что пережил. А когда смотришь, вспоминаешь, и все это оживает», – признается она.

Сегодня, в свои 90, Тамара Васильевна Лихачева играет главные роли в четырех спектаклях театра «Карамболь». Молодые артисты называют ее не иначе как крестной мамой.  

«Это актриса, которая настолько органична, ей ничего не надо делать, она просто выходит на сцену. У нее такой голос, у нее такой имидж, у нее такая природа... Природа, понимаете? Если у актера есть природа, все остальное – это только добавки к ней, к этой природе», – уверена художественный руководитель театра «Карамболь» Ирина Брондз.

Ее  ученики и соратники собрались в зрительном зале. Цветы, подарки и, конечно же, долгие овации.

«Я на десятом небе от счастья. Я Вам говорила, что меня любят, по секрету? Да? Вот – доказательство», – замечает она.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация