5 мая 2012, 13:48 5 мая 2012, 14:48 5 мая 2012, 15:48 5 мая 2012, 16:48 5 мая 2012, 17:48 5 мая 2012, 18:48 5 мая 2012, 19:48 5 мая 2012, 20:48 5 мая 2012, 21:48 5 мая 2012, 22:48 5 мая 2012, 23:48

Российские регионы готовятся встретить День Победы вахтами Памяти

Вахта Памяти началась в Челябинске - у мемориала "Вечный огонь" в сквере Добровольцев на нее заступили школьники, учащиеся профессионально-технических училищ и техникумов.

Российские регионы готовятся встретить День Победы вахтами Памяти, выставками, другими акциями в честь ветеранов.

Вахта Памяти началась в Челябинске - у мемориала "Вечный огонь" в сквере Добровольцев на нее заступили школьники, учащиеся профессионально-технических училищ и техникумов. Они будут таким образом чтить память советского народа, совершившего 67 лет назад Подвиг. Кроме выполнения военных ритуалов, участники Вахты Памяти будут отвечать на вопросы, связанные с историей "Вечного огня", знаменательными датами Великой Отечественной войны, выпускать "Боевой листок". Впервые ежегодная Вахта Памяти была проведена здесь в 1966 году.

Необычную акцию Памяти провели школьники Екатеринбурга - они написали письма в прошлое своим прадедам, не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной войны. Дети рассказали им, как сложилась судьба их семей, о том, что война закончится, что "им нужно немного потерпеть" и "будет мир на земле". Школьники рассказывали о том, как после войны сложилась судьба их бабушек, которые "долгие годы ждали возвращения любимых с войны". Дети писали о сегодняшней жизни, рассказывали фронтовикам про метро и школьную жизнь. Кроме того, екатеринбургские подростки при помощи небольших бумажных листочков изготовили огромный "орден Победы", почтив таким образом память ровесников, погибших в годы войны.

Профессиональные и самодеятельные исполнители, ансамбли, частушечники и танцоры принимают участие в посвященном Дню Победы фестивале "С винтовкой и гармонью", который открылся в городе Ельце Липецкой области.

Участники фестиваля из регионов центральной России представляют программу, в которой будет прославлена русская гармонь - одно из главных оружий Победы, сказал на церемонии открытия глава городской администрации Сергей Панов. Ветераны Ельца, который в 2007 году стал "Городом воинской славы", помнят, с каким ликованием звучали мелодии этого инструмента в тот день, когда пришла весть об окончании войны. Завершится фестиваль 6 мая народным гулянием и гала-концертом его лауреатов под девизом "Играй, гармонь, Победу!".

А в Кемерово открылась филателистическая выставка "Великая Отечественная война в марках, открытках, конвертах". Она включает в себя несколько экспозиций, основу которых составляют почтовые открытки "С Днем Победы!" разных лет, военные письма-треугольники, карточки, конверты, художественные открытки военной тематики. На отдельном стенде представлены почтовые марки, посвященные Великой Победе: "Герои и полководцы", "Города- герои", "Юбилеи Победы", "Концлагеря". Среди наиболее интересных и редких экспонатов, представленных на выставке, - военные почтовые листы, запрос на поиск без вести пропавшего бойца, похоронки, художественные открытки "Дети играют в войну", выпущенные в 1945 году.

Березовым соком встречала Тюмень участников автопробега "Победа - одна на всех" по городам Уральского федерального округа. "Жители села Сазоново вышли вчера на трассу, и мы вынуждены были сделать незапланированную остановку. Нас встречали хлебом-солью и березовым соком", - рассказал участник пробега, один из его инициаторов Константин Репин. "Знаете, может быть, ради таких вот незапланированных встреч и стоило отправляться в этот путь, длиной почти 2 тысячи километров", - считает один из "самых молодых" участников пробега 70-летний Егор Кравчук из Сургута. Он - дитя войны. Родился в 1942 году, в 1943 году стал сиротой. Автопробег финиширует 9 мая в Екатеринбурге во время парада, посвященного годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

А ростовские фронтовики сохраняют традицию - в День Победы они намерены торжественно пройти по центральной улице города. Самому младшему из участников предстоящего шествия - Ивану Савченко - 86 лет, а самому старшему, Якову Кукуюку, - 93 года. Кроме того, для фронтовиков подготовят трибуны на тысячу мест для просмотра прохождения войск. Вечером 9 мая в городе пройдет гала-концерт на Театральной площади, а завершится праздник фейерверком и салютом из 30 артиллерийских залпов, которые дадут из 18 орудий, установленных на левом берегу реки Дон.

Ветераны, которых, увы, становится все меньше, очень дорожат общением с "однополчанами". Именно поэтому в Магаданской области пятый год подряд прошел традиционный видеомост с участием ветеранов-фронтовиков, посвященный 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этом году видеомост объединил 130 соратников и однополчан - участников Великой Отечественной войны из Магадана, Владивостока, Петропавловска-Камчатского, Хабаровска, Благовещенска, Биробиджана, Южно-Сахалинска и Якутска.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация