4 мая 2012, 22:58 4 мая 2012, 23:58 5 мая 2012, 00:58 5 мая 2012, 01:58 5 мая 2012, 02:58 5 мая 2012, 03:58 5 мая 2012, 04:58 5 мая 2012, 05:58 5 мая 2012, 06:58 5 мая 2012, 07:58 5 мая 2012, 08:58

Сеть. 4 мая 2012 года

В Москве, по ходу проведения акции "Ночь в музее" будет показан полуторачасовой фильм Фила Грабски "Леонардо HD". В основе картины - экскурсия по выставке "Леонардо да Винчи: художник Миланского двора". Лондонская Национальная галерея пятнадцать лет готовила эту экспозицию.

В Москве, по ходу проведения акции «Ночь в музее» будет показан полуторачасовой фильм Фила Грабски «Леонардо HD». В основе картины - экскурсия по выставке «Леонардо да Винчи: художник Миланского двора». Лондонская Национальная галерея пятнадцать лет готовила эту экспозицию. Lenta.ru  со ссылкой на прокатчика сообщает о событии и детально напоминает о недавней выставке, на которой впервые в истории было собрано больше сорока произведений гения эпохи Возрождения. А в Лондоне тем временем начала работу еще одна грандиозная выставка работ Леонардо. Об этом – «Новости культуры».

В Лондоне, в Букингемском дворце, открылась крупнейшая выставка анатомических рисунков и рукописей Леонардо да Винчи. Изучением человеческого организма он занимался последние 35 лет своей жизни. Работал в больницах и медицинских школах, где проводил вскрытия людей и животных. Правда, эти рисунки были забыты на целых четыре века. Впервые изображения внутренних органов, костей, мышц и сосудов, сделанные Леонардо, подробно исследовали и опубликовали на рубеже XIX-XX  веков. Из дневников, представленных на выставке, посетители, например, узнают, как да Винчи описывал цирроз печени или процесс циркуляции крови. Он одним из первых обнаружил наличие в человеческом организме аппендикса. Цифровые копии экспонатов можно рассмотреть на сайте royalcollection.org.uk, а на портале nature.com подробно о них рассказывает куратор выставки Мартин Клейтон.

В сети появился зал Славы Интернета. Новый сайт internethalloffame.org рассказывает о людях, изменивших Всемирную паутину. В золотом списке 33 фамилии. Среди них – Винтон Серф, которого журналисты называют «отцом Интернета» и Рей Томлисон - создатель электронной почты и символа «@», известного в России, как «собака». Посетители нового ресурса могут оставлять комментарии и предлагать кандидатов, которые достойны места в Зале славы Интернета.
 

В Великобритании стало известно имя обладателя премии Артура Кларка. Как сообщает в своем литературном блоге газета «Гардиан», главную литературную награду за лучший научно-фантастический роман получила Джейн Роджерс за книгу «Завещание Джесси Лэмб». В произведение рассказывается о мире, оказавшемся на грани уничтожения из-за смертельного вируса, который поражает беременных женщин. Произведение Роджерс – единственное, достойное премии Артура Кларка. По мнению критиков, список финалистов в этом году вообще получился невероятно слабым.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация