3 мая 2012, 17:32 3 мая 2012, 18:32 3 мая 2012, 19:32 3 мая 2012, 20:32 3 мая 2012, 21:32 3 мая 2012, 22:32 3 мая 2012, 23:32 4 мая 2012, 00:32 4 мая 2012, 01:32 4 мая 2012, 02:32 4 мая 2012, 03:32

Малый драматический театр завершил гастроли в Америке

Очень содержательными назвал американские гастроли Малого драматического театра - Театра Европы его художественный руководитель, народный артист России Лев Додин. Он провел сегодня пресс-конференцию по итогам двухнедельных выступлений труппы в Нью-Йорке, где петербуржцы были гостями Бруклинской академии музыки в год ее 150-летия.

Очень содержательными назвал американские гастроли Малого драматического театра - Театра Европы его художественный руководитель, народный артист России Лев Додин. Он провел сегодня пресс-конференцию по итогам двухнедельных выступлений труппы в Нью-Йорке, где петербуржцы были гостями Бруклинской академии музыки в год ее 150-летия. Знаменитая труппа по просьбе организаторов десять раз сыграла на гастролях свой новый спектакль "Три сестры".

"На наши спектакли приходили замечательные, интеллигентные зрители, причем среди них были приехавшие из Бостона, Филадельфии, других городов. И если на первом вечере была преимущественно "русская тусовка", то на последующих показах собирались в основном американцы, которые точно реагировали на нюансы, великолепно ощущали чеховскую интонацию", - сказал Лев Додин, добавив, что на гастроли широко откликнулась американская пресса. Он особо отметил рецензию в New York Times, которая, по словам режиссера, "авторитетна для американцев, как перст Божий".

Обозреватель этой газеты Чарльз Ишервуд назвал спектакль Додина "удивительно органичной смесью деликатности и смелости". Актерские работы в этой постановке, по его мнению, "часто поднимаются до пронзительной насыщенности, полностью опровергающей штампованные представления о героях Чехова". "У Малого драматического театра под руководством режиссера-суперзвезды Льва Додина просто нет соперников в постановках Чехова", - констатирует Хелен Шоу из Time Out New York, вспоминая и показанный там петербуржцами два года назад спектакль "Дядя Ваня".

Как считает Додин, "наше представление о культуре США серьезно сужено Голливудом". На него произвела большое впечатление культурная жизнь Нью-Йорка, с его Карнеги-холлом и Линкольн-Центром. Что касается самого спектакля "Три сестры", то за десять показов он сильно развился и вырос как актерский ансамбль. Для режиссера было особенно дорого то, что они играли Чехова на той самой сцене, где четверть века назад он видел "Вишневый сад" Питера Брука, оставшийся одним из самых ярких театральных впечатлений в жизни Додина. Декорации сразу после последнего спектакля были отправлены в Омск, где пройдут очередные гастроли Малого драматического. В это время на главной сцене МДТ режиссер Григорий Дитятковский репетирует спектакль по знаменитой сказке Карло Гоцци "Ворон". Премьерный показ назначен на 7 мая.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация