3 мая 2012, 08:32 3 мая 2012, 09:32 3 мая 2012, 10:32 3 мая 2012, 11:32 3 мая 2012, 12:32 3 мая 2012, 13:32 3 мая 2012, 14:32 3 мая 2012, 15:32 3 мая 2012, 16:32 3 мая 2012, 17:32 3 мая 2012, 18:32

Михаил Светлов выступит в нью-йоркском Карнеги-холле

Всемирно известный русский бас Михаил Светлов исполнит 7 мая на сцене прославленного нью-йоркского концертного зала Карнеги-холл сатирический музыкальный памфлет Дмитрия Шостаковича "Антиформалистический раек".

Всемирно известный русский бас Михаил Светлов исполнит 7 мая на сцене прославленного нью-йоркского концертного зала Карнеги-холл сатирический музыкальный памфлет Дмитрия Шостаковича "Антиформалистический раек".

Сопровождать выступление будет Хьюстонский симфонический оркестр под руководством Ханса Графа.

"Антиформалистический раек" был написан Шостаковичем в 1948-1968 годы в стол, поскольку в нем было слишком много политической сатиры на партийных лидеров, опекавших искусство. Это пародия на инсценированную властью кампанию конца 1940-х годов, названную "борьбой с формализмом в советской музыке".

"Это было секретное произведение Шостаковича, о котором практически никто не знал. Его обнаружили только после смерти композитора в рукописях.

В нем содержится пародия на Сталина, на съезд Союза композиторов 1948 года, когда обсуждалась статья в "Правде" "Сумбур вместо музыки" и оклеветали целую плеяду выдающихся композиторов, в том числе Прокофьева и Шостаковича", - рассказал Михаил Светлов.

Впервые "Антиформалистический раек" был исполнен в январе 1989 года Мстиславом Ростроповичем на сцене Центра исполнительских искусств имени Кеннеди в Вашингтоне. В СССР премьера состоялась в сентябре 1989 года в Большом зале Московской консерватории в рамках концерта, посвященного 83-летию со дня рождения Шостаковича.

В Карнеги-холл этот музыкальный памфлет последний раз исполнялся в 1990-х годах. "Я с большим волнением жду его возвращения на эту сцену, потому что это одно из моих любимых произведений. В прошлом году я даже включил его в программу своего сольного концерта в Нью-Йорке. Только тогда я исполнял его под рояль, а не с оркестром, как в этот раз", - рассказал певец.

По словам Светлова, Шостакович написал этот сатирический спектакль для четырех басов, но на сцене Карнеги-холл он будет исполнять все роли один.

Кроме того, в рамках концерта, который носит название "Два лица Шостаковича", будет также исполнена 11-я симфония композитора "1905-й год". Перед тем, как приехать в Нью-Йорк, музыканты дадут два концерта в Хьюстоне /штат Техас/ - сегодня и 4 мая.

Говоря о своих любимых оперных ролях, Михаил Светлов назвал роль Бориса Годунова в одноименной опере Модеста Мусоргского, которую он неоднократно исполнял на разных сценах мира, а также роль Мефистофеля в опере Шарля Гуно "Фауст". "Иногда мне также удается петь довольно редко исполняемые оперы, в том числе на других языках - иногда даже на венгерском, чешском, английском. Но мой самый любимый язык - русский", - рассказал певец.

Михаил Светлов является солистом нью-йоркской Метрополитен-опера, выступает на самых престижных сценах мира. Он был дважды удостоен французской премии "Телерама" за участие в записях опер "Скупой рыцарь" Сергея Рахманинова и "Юдифь" Александра Серова. В 2003 году был номинирован на премию "Грэмми" за участие в записи "Истории солдата" Игоря Стравинского.

Довольно часто Светлов выступает и в России. Так, в феврале он принимал участие в юбилейном 30-м Международном оперном фестивале имени Федора Шаляпина в Казани, где исполнял партию Варлаама в опере "Борис Годунов" Модеста Мусоргского. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация