3 мая 2012, 08:23 3 мая 2012, 09:23 3 мая 2012, 10:23 3 мая 2012, 11:23 3 мая 2012, 12:23 3 мая 2012, 13:23 3 мая 2012, 14:23 3 мая 2012, 15:23 3 мая 2012, 16:23 3 мая 2012, 17:23 3 мая 2012, 18:23

Крупнейшая за 40 лет выставка Баухауса открывается в Лондоне

Выставка, посвященная 13-летней истории знаменитой немецкой школы конструирования Баухаус, одноименному художественному объединению и архитектурному стилю открывается в четверг в галерее лондонского центра "Барбикан", представляя публике почти 400 экспонатов из ведущих мировых коллекций Баухауса.

Выставка, посвященная 13-летней истории знаменитой немецкой школы конструирования Баухаус, одноименному художественному объединению и архитектурному стилю открывается в четверг в галерее лондонского центра "Барбикан" (Barbican Art Gallery), представляя публике почти 400 экспонатов из ведущих мировых коллекций Баухауса.

"Барбикан" представляет экспозицию как главную выставку галереи в олимпийский год. При этом конструктивистский дизайн самого центра идеально подходит для работ художников Баухауса.

Экспонаты для лондонской выставки предоставили три главных архива и фонда, работающие в тех же городах, где когда-то существовала сама школа: Баухаус-архив в Берлине, Баухаус-фонд в Дессау и Фонд классики Веймара.

Школа Баухаус (Государственный Баухаус) была создана в Веймаре в 1919 году на волне новых веяний поствоенной Германии. Баухаус собрал вокруг себя уже признанных во всем мире художников-педагогов: от Василия Кандинского до Джозефа Альберса, - и превращался в большую коммуну педагогов и учеников.

Первый директор школы, берлинский архитектор Вальтер Гропиус пропагандировал функциональное искусство, лаконичность внешнего облика и экономичность, отсюда и левая идеология объединения и ее членов. Власти Германии углядывали в манифестах художников политическую подоплеку, поэтому объединение периодически сталкивалось с правительственной критикой и урезанием бюджетов.

В 1925, когда веймарские власти перестали субсидировать школу, заведение прекратило существование в Веймаре и было переведено в Дессау. Самое большое давление последовало после прихода к власти нацистов, которые усматривали в Баухаусе пропаганду идей коммунизма. В 1932 году школа снова переезжает, в частный институт в Берлине, но лишь ненадолго - к 1933 году все образовательные программы были закрыты и распущены. Официально объединение прекратило существование, а вся дальнейшая его история - это работа его художников в эмиграции.

"Баухаус: искусство как жизнь" колоссальная по размерам экспозиция, осмотр которой занимает несколько часов. Здесь представлена вся история движения по тематическим блокам: от живописи и графики, до костюмов с перформансов, фотографий, прикладного дизайна. Здесь и история знаменитых домов в стиле Баухаус: зданий-коммун самой школы, дома Георга Мухе (Haus am Horn), - и фотоистория перформансов и танцевальных выступлений художников, студенческие работы, фильмы. Отдельный блок посвящен детству - вместе с художниками в объединении росли и их дети, для которых Баухаус создавал игрушки и книги.

О дизайне Баухауса рассказано в хронике выставки 1923 года.

Тогда на художников возросло давление, власти требовали от них демонстрации функциональности, дизайна, который можно применить в промышленном производстве.

"Выставка наша во многом о деталях. Хотя здесь есть классические вещи, например, посуда художников Баухауса - то, что ожидает увидеть публика, - но очень много ответвлений, много примеров того, чем занимались отдельные участники", - рассказала на открытии выставки куратор Кэтрин Инке.

По ее словам, "Баухаус: искусство как жизнь" ценна тем, что здесь много не просто примеров работ художников, а личных вещей и фотографий самих жителей коммуны.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация