2 мая 2012, 22:49 2 мая 2012, 23:49 3 мая 2012, 00:49 3 мая 2012, 01:49 3 мая 2012, 02:49 3 мая 2012, 03:49 3 мая 2012, 04:49 3 мая 2012, 05:49 3 мая 2012, 06:49 3 мая 2012, 07:49 3 мая 2012, 08:49

Сеть. 2 мая 2012

Сетевое агентство архитектурных новостей публикует очередной обзор блогов. Первая обозначенная тема - модернизация устаревшего жилого фонда Германии. С немецкой точностью здесь подсчитали, что красивый проект реконструкции и строительство обойдутся втрое дешевле, чем снос и возведение новых домов. Поиск во Всемирной паутине продолжают "Новости культуры".

Сетевое агентство архитектурных новостей публикует очередной обзор блогов. Первая обозначенная тема - модернизация устаревшего жилого фонда Германии. С немецкой точностью здесь подсчитали, что красивый проект реконструкции и строительство обойдутся втрое дешевле, чем снос и возведение новых домов. При этом реконструированные дома будут соответствовать стандарту энергоэффективности. В Германии уже модернизировано 70 процентов зданий, построенных 30-40 лет назад. Судьба пресловутых хрущевок, разумеется, тоже обсуждается в блогах. Обзор по адресу archi.ru. Поиск во Всемирной паутине продолжают «Новости культуры».

В Санкт-Петербурге сотрудники театра Ленсовета встали на защиту своего главного режиссера Юрия Бутусова. В открытом письме, опубликованном на сайте театра, труппа выразила обеспокоенность новыми условиями работы, которые городские власти предложили Бутусову. Режиссера попросили подписать контракт с запретом на творческую деятельность в других театрах. Бутусов взял время на размышления, но не исключено, что он покинет театр, который по мнению труппы, при режиссере зажил новой жизнью. Открытое письмо в поддержку Бутусова в интернете опубликовала и Гильдия театральных режиссеров. Многие в блогосфере отмечают, что эта ситуация – лишь начало сезона скандалов. В Петербурге готовится масштабная театральная реформа, которая вызывает много вопросов. Например, художественных руководителей предполагают перевести на срочные контракты. Сначала их будут заключать нА год, затем нА три. При этом непонятно как за 12-ть месяцев худруку доказать свою состоятельность. Неясно и как планируют оценивать работу детских театров, балетных и оперных площадок.

Пользователи сети вспоминают режиссера и сценариста научно-популярного кино Семена Райтбурта, который скончался на 92-м году жизни в конце прошлой недели. Семен Райтбурт учился у Сергея Эйзенштейна и Льва Кулешова, его фильмы открыли для зрителей Аллу Демидову и Александра Кайдановского. В блогах перечисляют знаменитые работы Райтбурта: фильм «Математик и черт», в котором ученый предлагает продать душу дьяволу за то, чтобы тот доказал или опроверг теорему Ферма. Его картины «На берегу озера Иссык-Куль» и «Развитие рефлекторной деятельности в онтогенезе» получили награды Венецианского кинофестиваля. Райтбурт создал свой собственный жанр в кино – научно-художественный.

Лондонская галерея Тейт на своем сайте опубликовала шорт-лист номинантов на премию Тернера. В числе претендентов на главную английскую премию в области современного искусства – художник Пол Ноубл. Он номинирован за выставку графики «Добро пожаловать в Нобсон». В шорт-лист также вошла Элизабет Прайс с двумя фильмами. Один посвящен культовым предметам 20 века, таким как виниловая пластинка. Второй - хору как музыкальному явлению. Кандидатом на премию Тернера стал и другой мастер видеоарта - Люк Фаулер. Номинацию ему принес фильм о шотландском психиатре Рональде Лэйнге. Еще один претендент на победу – художница по имени Спартакус Четвинд и ее серия перформансов «Входящий». Имя лучшего станет известно 3 декабря.

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация